Медиакарта
21:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О режимной «больничке» замолвили слово

О режимной «больничке» замолвили слово
10:42 | 04 декабря 2013
Источник:

Члены комиссии по помилованию ознакомились с положением дел в областной больнице УФСИН РФ по Тюменской области.

Нельзя сказать, что проверка была, как снег на голову. К приезду высокого начальства, например, сотрудников прокуратуры или Роспотребнадзора, здесь готовы всегда, тем более что устранить имеющиеся недостатки в предельно сжатые сроки, по мановению волшебной палочки, все равно вряд ли кому удавалось.

Регулярно бывая в подобных поездках, я каждый раз убеждался: председатель комиссии, депутат областной Думы Владимир Ульянов и члены комиссии привычно и уверенно исследуют именно те помещения, которые могут дать наиболее полное представление о том или ином объекте.

Вот и сейчас, переступив порог режимного лечебного учреждения, заглядывают в самые отдаленные уголки, беседуют с обитателями «больнички» (так ласково называют это заведение сами осужденные).Вопросы задают только по существу.

– Нам скрывать нечего, – говорит заместитель начальника ФКУ ОБ УФСИН РФ по Тюменской области майор вн. сл. Денис Даутов. И легко соглашается на предложенный Владимиром Ульяновым маршрут передвижения: по всем этажам лечебного корпуса, с посещением процедурных кабинетов, бытовых и санитарных помещений, больничных палат, пищеблока… вплоть до туалетов.

– Невольно сравниваю увиденное в исправительных колониях с армейскими медицинскими подразделениями, – признался полковник Валентин Глушко, бывший «афганец». – И должен заметить, что это сравнение – далеко не всегда в пользу свежих впечатлений. Здесь и масштаб не тот, и лица обитателей не в пример скучные. Мне можно возразить: дескать, военнослужащие и осужденные – разных полей ягода. Но все равно обидно, ведь и те, и другие – наши, российские люди!

Контингент в областной «больничке» и впрямь специфический. Заболевших уголовников привозят сюда практически из всех колоний, расположенных в области. По словам начальника учреждения, полковника вн. сл. Ивана Ковалева, больница рассчитана на 180 койко-мест. На сегодняшний день здесь получают квалифицированную медицинскую помощь 126 человек, из которых 35 больны туберкулезом. Смертность за последние годы не превышает среднего показателя для подобных учреждений.

Майор вн. сл. Светлана Пенькова служит здесь уже более 10 лет, она – опытный врач-универсал. Считает, что клятва Гиппократа обязывает прилагать максимум усилий к тому, чтобы оказать действенную помощь всем, кто в этом остро нуждается, независимо от статуса.

Как заверил подполковник Иван Ковалев, возглавляемый им коллектив готов и впредь работать на пределе своих возможностей. Однако результаты могут быть на порядок выше, если удастся обновить медицинское оборудование – прежнее совсем устарело, и не только морально, а нынешние операционные столы можно смело отправлять в музей.

– Мы понимаем, что процесс обновления зависит не от вас, и обязательно постараемся отразить это в тех документах, которые всегда оформляем по итогам проверок, – пообещал Владимир Ульянов. И выразил удовлетворение тем, что нынешний начальник УФСИН РФ по Тюменской области генерал-майор вн. сл. Сергей Зарубин всегда своевременно и адекватно реагирует на замечания, делает все возможное, чтобы устранить недочеты. А потому и надежда на лучшее не покидает всех, находящихся по разные стороны колючки.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/