Медиакарта
23:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот что значит настоящий друг!

Вот что значит настоящий друг!
15:20 | 04 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Друг – это тот, кто любит тебя такого, какой ты есть… Друг – это тот, кто допоёт твою песню до конца, если она волею судьбы вдруг прервётся… Как поётся в песне, «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг!» Кратко и понятно. Счастлив тот человек, кого жизнь наградила человеческими качествами – пониманием, терпением, добротой.

Мой друг встретился мне на пути в далёком 1976 году, 37 лет – немалая веха. Ничто не смогло разлучить нас, осквернить нашу дружбу. Пусть скептики говорят, что не может быть чистых и истинных отношений между мужчиной и женщиной. Я заявляю ответственно: если дружба искренняя и ею дорожишь – может!

Николай Фёдорович Баженов – мой друг с юности, прошедший через мою жизнь. И до сих пор он остаётся в ней. Уже и голова побелела, ведь пережито немало, а он, Николай, не перестаёт быть как учили родители, настоящим человеком. Человеком, способным не только по людской просьбе, но и по зову своей души, сердца кинуться на помощь. Его сердце открыто для всех. Оно вмещает в себя любовь не только к своим детям, внучатам, огромному «баженовскому роду», но и к чужим людям. Он способен приютить и обогреть каждого, кто обделён лаской и добром.

   Вспоминается такой случай, когда Николай возвращался из командировки на машине, а за ним в Грачи въехала серьёзная военная техника. Забежав домой, он шепнул жене Наталье, что познакомился на заправке с парнями, которые находятся в дороге много дней и ночей, а впереди у них ещё дальний путь на восток.

– С Чеченской войны возвращаются, – сказал Николай.

Ничего не ответила Наталья, знала своего мужа. Приготовила еду для военных, баню истопила. Отоспались ребята за сутки, нагостились в настоящей русской семье и дальше поехали, чтобы выполнить свою тяжёлую миссию: доставить родителям своих друзей – «груз-200». Этот поступок очень характеризует Николая. Это ведь раньше на Руси приветствовалось хлебосольство, а в наше время не каждый отважится на такой «подвиг»: принять незнакомцев, впустить в свой дом, поверить им.

Для меня это тоже не стало неожиданностью – в этом весь характер Николая. Стоит только кому-то заикнуться о своей проблеме, как Николай уже в эпицентре её решения.

Родился он на грачёвской земле и всю без остатка жизнь посвящает ей. Правда, пробовал уехать, и с 1986 по 1991 годы проживал в Ишиме, работал в совхозе-техникуме главным инженером. К этому времени в семье уже родились двое детей: дочь Татьяна, сын Максим. Но тянули и манили родные пашни и леса. Николай – неугомонный человек, заядлый рыбак, бывалый охотник. Влюбил в своё хобби и сына своего. Возвратились Баженовы к отчему крову, ведь здесь жили его родители, братья и сёстры со своими семьями. Главным инженером пришёл работать в совхоз «Грачёвский», где трудился до 1997 года. Настоящий добытчик хозяйства был в постоянных командировках на Севере и во многих уголках страны. В то время Грачи процветали. Затем реорганизация, переход от одного собственника к другому сделали своё дело.

Предприятие пришло в упадок.

Сейчас Николай Фёдорович работает в школе заместителем директора по хозяйственной части. Школа с её коллективом, детьми стала его вторым домом. Сначала жене своей помогал, когда она директором школы работала, а сейчас всю душу отдаёт работе в память о своей супруге. У него единственное желание – продолжить добрые традиции, заложенные Натальей Григорьевной Баженовой. Николай умеет дружить, отдавая тепло своей души всем, кто с ним соприкоснётся.

Вот такой у меня друг – Николай Фёдорович Баженов. Третьего декабря у него юбилей – 55 лет исполняется. Прими от меня, Николай, и от всей нашей семьи самые искренние поздравления и пожелания счастья, здоровья и любви. Пусть тебе вернётся сполна и преумножится всё добро, которое ты посеял.

Автор: Г. АБРОНИНА с.Казанское