Медиакарта
4:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если у вас есть фонтан…

Если у вас есть фонтан…
15:27 | 04 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Очередная встреча с главой Казанского муниципального района Т.А. Богдановой состоялась в Большеярковском сельском поселении

Глава администрации Г.А. Пеленков рассказал о проделанной за год работе. Отчёт Григория Александровича был краток. Затем началось обсуждение. Пришедшие на встречу задали главе Г.А. Пеленкову много вопросов.

Хотелось бы сразу сказать о том, что проблемы, которые есть на территории, не глобальные. И, казалось бы, их можно решить в рабочем порядке. Первое, о чём заговорили люди на сходе, – это злосчастный фонтан. Для тех, кто никогда не был в Больших Ярках, скажу, что находится он в самом центре села, рядом с домом культуры. Сделали его когда-то для красоты. Но уже с добрый десяток лет фонтан, извините за тавтологию, не фонтанирует. Теперь он служит большеярковцам как мусоросборщик. И вот на встрече заговорили и об этой «проблеме». И тут были предложены два выхода: либо его совсем засыпать землёй, либо добиться-таки, чтобы он начал работать. В пример привели красивый фонтан в селе Казанском, который украшает центральный парк. Женщины, сидевшие в зале, предложили свою помощь – они бесплатно могут высадить там весной цветочки. Совещались по этому поводу долго, но так и не пришли ни к какому решению.

Ещё одна проблема, требующая разрешения, была поднята на сходе. Это благоустройство села. Один из жителей Больших Ярков с болью говорил о том, что в конкурсе по благоустройству в этом году поселение вновь заняло последнее место. Выступающий подчеркнул, что надо, видимо, учиться у тех, кто умеет наводить порядок на своей территории. К примеру, у С.Л. Черкасова, который уделяет вопросам благоустройства много времени и внимания.

Вот, например, детская площадка в Больших Ярках. Находится она в центре села. Установлены на ней для детей качели. Но территория детской площадки не радует глаз, потому как нет на ней порядка. К тому же, как сказал глава, «на площадке ежедневно приходится фантики от конфет собирать». Говорили люди на сходе и о пресловутых тополях, ветви которых нависают над проводами. Просят жители, чтобы их облагородили, срезали ветки, но денег в администрации на это тоже нет. Правда, как сказал Г.А. Пеленков, запланировали здесь заняться благоустройством парка около памятника, заложили на это важное дело деньги – 20 тысяч. Надо сказать, что давно пора было это сделать.

Интересовала людей и судьба земельных паёв, оформление которых затянулось на долгие три года. Как сказал Григорий Александрович, в начале декабря 2013 года (цитирую) «будем отмечать трёхлетний юбилей». Проблематичным является в Больших Ярках и выгул скота: весну, лето и осень бродят коровы и быки по всему селу. Вот высадили недавно на территории маленькие ёлочки, но сохранить их не удалось – скот вытоптал. В весенне-летний период занималась администрация поселения выкашиванием травы. Но, как сказали жители, не повсеместно – где выкосят, а где и нет. Портят общую картину запущенные усадьбы, бесхозные квартиры.

Об этом и многом другом говорила на встрече и глава администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова. Татьяна Александровна отметила, что некоторые наказы, данные главе администрации Большеярковского поселения, были всё же исполнены. Но, к сожалению, на каждом сходе возникают одни и те же вопросы. Выходит, они не решаются. Вот уже в который раз люди на встречах спрашивают об одном и том же: «Когда в ДК купят новый баян?», «Будет ли производиться ремонт в доме культуры?», «Когда начнут бороться с бродячими собаками?», «Когда наконец-то займутся уличным освещением?», «Почему нет баллонного газа?», «Сделают ли асфальтированную дорогу к кладбищу?»

На встрече присутствовал и Н.С. Барабанщиков, руководитель СХПК «Колхоз им. Кирова». Он предложил собираться на сходы не раз в год, а почаще, чтобы всем вместе решать эти и другие насущные вопросы.

Автор: Тамара НОСКОВА