Медиакарта
6:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На девятом заседании – итоги за девять месяцев

15:30 | 04 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Двадцать пятого ноября 2013 года состоялось очередное 9-е заседание Думы Казанского муниципального района третьего созыва.

С итогами социально-экономического развития Казанского муниципального района за 9 месяцев 2013 года перед депутатами выступила глава района Татьяна Александровна Богданова. В докладе отмечалось, что одним из главных направлений является развитие сельского хозяйства в районе. Именно оно составляет основу экономики. Как крупное товарное производство, так и малые формы хозяйствования развиваются при постоянной поддержке правительства Тюменской области. Агропромышленному комплексу Казанского района в 2013 году оказана государственная поддержка в сумме 290 млн. рублей. На перспективу была обозначена необходимость создания замкнутого цикла производства, совершенствования структуры посевов и развития переработки. Главная задача в растениеводстве на 2014 год – оптимизация структуры посевных площадей в пользу экономически выгодных и востребованных рынком культур (масличные, крупяные, многолетние травы). Главная задача в животноводстве – наращивание объёмов конкурентоспособной по цене и качеству продукции на основе технологической модернизации производственной базы и новых форм организации и управления производством.

Одной из точек роста Казанского района и перспективной задачей развития местного АПК глава района назвала развитие рыбного хозяйства. В нашем районе самое крупное рыбное хозяйство – ЗАО «Казанская рыба». Вылов рыбы предприятием за 9 месяцев 2013 года составил 180 тонн, что выше уровня 2012 года на 87 %. Производство товарной рыбы составило 180 тонн – 200 % к уровню прошлого года. Планируется выпускать более 100 наименований рыбной продукции.

Среди главных приоритетов в докладе были названы образование, культура, социальная защита населения, развитие здравоохранения, совершенствование отраслей молодёжной политики, физической культуры и спорта. Приоритетной остаётся и строительная отрасль. В начале 2014 года ставится задача утвердить документы территориального планирования сельских поселений и начать разработку проекта планировки и межевания площадки ИЖС № 6 в с.Казанском, продолжить работу по выявлению земельных участков, предоставленных для ИЖС и не используемых в течение трёх и более лет, для их изъятия.

В своём отчёте Т.А. Богданова уделила внимание ближайшим перспективам развития сферы ЖКХ. На мероприятия по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ на 2014 год выделено 29,6 млн. рублей. Эти средства будут направлены в том числе на замену 5 километров ветхих муниципальных водопроводных сетей; реконструкцию водозабора в д.Ельцово; закрытие убыточной угольной котельной в с.Афонькино и строительство двух блочных газовых котельных, капитальный ремонт газовых котельных в д.Ельцово, п.Новоселезнёво, д.Песчаное, с.Казанском (2 котельные), с.Яровском; замену 4-х километров ветхих теплосетей.

В план работы на 2014 год будут включены мероприятия по исполнению наказов избирателей – реконструкция оборудования павильона подготовки питьевой воды в с.Яровском с переносом системы из ДК в отдельный бокс; ремонт водопровода по ул.Ленина в с.Яровском, промывка водопроводной сети в с.Ильинке. Сегодня в районе очень нужны высокопрофессиональные специалисты: зоотехники, ветврачи, агрономы, механизаторы, животноводы, учителя, врачи. Часть вакансий планируется закрыть при реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2020 годы».

С сентября 2013 года Казанский район включен в данную программу и является территорией вселения. Создание новых рабочих мест осуществится при запуске ряда инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в районе, среди них – цех по переработке мяса и производству замороженных полуфабрикатов в п.Новоселезнёво, роботизированная станция добровольного доения и кормления коров в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк»; рыбоперерабатывающий цех в ЗАО «Казанская рыба»; строительство зала для занятий дзюдо, гостиницы – в рамках проекта ООО ДСК «Медведь» и другие. В реестр инвестиционных проектов Казанского муниципального района на 2013 – 2015 годы включено 20 позиций в сферах сельхозпроизводства, переработки сельхозпродукции и развитии туризма. При успешной реализации проектов будут созданы 342 рабочих места.

Мнениями и замечаниями по темам, прозвучавшим в докладе, обменялись приглашённые на заседание Думы руководители предприятий и учреждений. Затем депутаты приняли бюджет Казанского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Единогласным решением депутаты внесли изменения и дополнения в устав Казанского муниципального района. Устав приведён в соответствие с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство. Кроме того, было утверждено положение о порядке осуществления контроля целевого использования муниципального имущества, внесены изменения и дополнения в ранее принятые решения. Всего на заседании Думы было рассмотрено 19 вопросов.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА