Медиакарта
16:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями: Сила духа и сила воли

3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями: Сила духа и сила воли
15:30 | 04 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Этого вязаного пони Альбина Ивановна смастерила практически за одну сегодняшнюю ночь. В уютной квартирке мастерицы уже давно обжились и его «собратья» – вязаные коты, белые берёзки из искрящегося бисера, декупажные натюрморты, вышитые бисером лики святых.

Не дом, а музей. Кстати, с последним словом у Альбины Ивановны Ельцовой связано одно знаковое воспоминание: когда её скрутил очередной инсульт (всего женщина перенесла их пять), то долго не могла восстановиться речь. Вот лежит она без движения и звука в палате, мимо проходят и смотрят случайные посетители. «Это им что, музей, что ли?!» – полушутя про себя воскликнула женщина.

А вслух получилось «…музей!..». Так тогда к ней вернулась способность говорить. И появилось много других способностей. Кроме того, что Альбина Ивановна – на все руки умелица, так ещё и активистка-общественница (она в числе первых стояла у истоков образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов), и певунья в хоре «Ветеран», и самоотверженная помощница ближним и дальним людям. К ней обращаются в болезни или жизненных трудностях, а у неё – инвалида второй группы – для любого находится время и участливое слово.

Автор: Текст и фото Екатерины ТЕРЛЕЕВОЙ