Медиакарта
13:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Максимка слышит! Даша говорит!

Максимка слышит! Даша говорит!
13:30 | 05 декабря 2013
Источник:

Международный день инвалида для журналистов нашего региона ещё и повод собраться вместе, проехаться по учреждениям реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году поездка была организована в Областной центр реабилитации инвалидов и в центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма». кроме того, представителей СМИ ждала пресс-конференция с заместителем директора департамента социального развития Тюменской области по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Татьяной Родяшиной.

Главным итогом этих мероприятий, на мой взгляд, стало стойкое ощущение: люди в постоянном поиске, крепкие традиции органично переплетаются с инновационной работой, и всё это позволяет выходить на хорошие результаты.

В филиале Областного центра реабилитации инвалидов на улице 50 лет Октября инструктор по адаптивной физкультуре Роман Иксанов показывает, как Танюша, восьмилетняя девочка с весьма непростым диагнозом, начала делать первые шаги. Ей помогли не только мастерство сотрудников центра, но и новые технологии. Например, «космический костюм» – реабилитационный комбинезон «Фаэтон». Наталья, мама девочки, очень рада, что с дочерью работает Роман Шамильевич, его Танюшка слушается беспрекословно, доверяет и старательно выполняет все упражнения. У ребёнка в настоящее время решается судьба: или будет ходить самостоятельно, или останется в коляске, – поэтому мама с большой надеждой возит девочку в центр на ежедневные занятия.

У совсем молоденькой Гули на голове еще косички, а ей уже приходится заниматься реабилитацией двоих сыновей – Эльдара и Тимура.

– Мальчикам нравится в центре, они у меня очень подвижные, поэтому больше всего любят лечебную физкультуру, – признаётся она. – Записаться сюда было очень просто – сделали один телефонный звонок. В Областном центре реабилитации инвалидов работают отзывчивые люди!

Мы бы добавили – и профессионалы. Ведь оборудование в учреждении часто непростое. Вот, например, «космические башмачки» – подошвенный имитатор опорных нагрузок «Корвит». Он впервые был разработан в центре авиакосмической медицины для реабилитации космонавтов, у которых после длительного пребывания в условиях невесомости развивались проблемы с работой мышц ног и вертикализацией. Кроме того, механическое воздействие силы реакции опоры передается через нервную систему и влияет на активность клеток головного и спинного мозга, поэтому у ребятишек с отставаниями в развитии появляются значительные успехи и в этой тонкой сфере. Подобного оборудования нет больше ни в одном реабилитационном центре нашего федерального округа. Приобретено оно в рамках программы по обеспечению комплексной помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития «Мы вместе».

А в центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» научились помогать ребятишкам кохлеарным имплантантом. Оказывается, теперь любой ранее тотально глухой человек может научиться различать звуки после установки маленького слухового протеза. Пышминцы сами вышли на своих петербургских коллег, которые занимаются подобной реабилитацией, обучились и теперь ведут за собой в мир звуков маленьких тюменцев.

Максимка, который сидит перед нами, уже, на наш взгляд, прекрасно слышит. Он очень сообразительный мальчишка, но это чудесное обстоятельство до конца сможет оценить только тот, кто знает: совершенно глухие дети очень сильно отстают в развитии от своих сверстников. Да и после установки имплантата не все легко проходят путь от детского лепета до связной, грамотной речи. На начальном этапе научиться говорить помогает аппарат «Верботон», он оснащен микрофоном, которым подается звук, наушниками, одевающимися на голову ребенка, и вибратором.

Даша, которая долго вообще не говорила, теперь настоящий оратор. И всё благодаря новым методикам пышминских логопедов. А ещё в центре учат слепых детей читать по Брайлю, ориентироваться на местности, пользоваться звуковым компьютером.

Заместитель директора департамента социального развития Тюменской области по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Татьяна Родяшина рассказала журналистам:

– Мы хорошо продвигаемся в технологиях, материальной базе. Сегодня именно в учреждениях реабилитационной и профилактической направленности в приоритете повышение заработной платы у специалистов, оказывающих эксклюзивные сервисные услуги, преимущественно ручного труда. Каждый особый ребенок требует индивидуальной работы.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что сегодня мало просто определить ребенка-инвалида в школу, нужно, чтобы класс и учителя, родители одноклассников были готовы к этому.

Родяшина рассказала, что результатом ранней диагностики стало снижение детской первичной инвалидности. Кроме того, во всех центрах также ведется профилактическая работа с детьми без инвалидности.

Хорошие новости ждали нас и по программе «Доступная среда». В 2013 году в Тюмени завершилось дооборудование 29 социально значимых учреждений для беспрепятственного доступа и получения услуг людьми с ограниченными возможностями. Библиотека им. Д.И. Менделеева, ДИ «Пионер», центр «Дзюдо», школа №15, учреждения социальной помощи и реабилитации, районные дома культуры теперь оснащены требуемыми пандусами, лестничными маршами, указателями, таблицами с использованием системы Брайля.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/