Медиакарта
5:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все вопросы – при личной встрече в День Конституции РФ

Все вопросы – при личной встрече  в День Конституции РФ
08:06 | 06 декабря 2013
Источник: Призыв

Всероссийский день приёма граждан стал темой, которая привела нас в кабинет главного врача ГБУЗ «Областная больница № 22» (с. Юргинское). В разговоре с В.В. ИЛЬИНЫХ мы коснулись также других вопросов – не менее важных.

– Владимир Владимирович, в день 20-летия Конституции Российской Федерации впервые на всей территории страны пройдёт Единый день приёма граждан, который впоследствии может стать ежегодным. Как планируется провести его в нашем учреждении здравоохранения?

– 12 декабря, с 12 часов до 20 часов, любой желающий может пообщаться со мной очно (кабинет главного врача находится на втором этаже поликлинического здания), по телефону: 2-31-46, а также оставить вопрос можно на официальном сайте больницы http://ob22.ucoz.ru в разделах «Гостевая книга» или «Почтовый ящик главного врача».

– Последние несколько лет для больницы актуальной является тема капитального ремонта. Этот год не исключение?

– В этом году на капитальный ремонт выделялось более пяти миллионов рублей. На сегодня все запланированные работы выполнены. Сделаны перила на крыше здания поликлиники. Обновлены все лестничные пролёты, включая эвакуационный в детском отделении. Отремонтировано приёмное отделение, где предусмотрена палата для осмотра, в которой пациент может находиться круглосуточно, ожидая установления диагноза или прибытия санавиации. Палата оборудована санузлом, функциональной кроватью, монитором и всеми необходимыми приборами для проведения сердечно-лёгочной реанимации. Появилась комната дежурного врача, что даёт возможность доктору находиться непосредственно в приёмном отделении. Всего этого раньше не было.

На следующий год был намечен ремонт клинико-диагностической лаборатории, но сейчас планы изменились. В первоочередном порядке требуется установка ограждений больницы, которые практически отсутствуют: сгнили столбы, обветшал штакетник.

Если говорить о медпунктах в сельских поселениях, будем надеяться, что в следующем году получим модульное здание врачебной амбулатории площадью 300 квадратных метров для Северо-Плетнёво. Это позволит местной власти высвободить имеющееся здание, где сегодня расположена амбулатория, оформить его в муниципальную собственность и реконструировать под жильё для специалистов образования и здравоохранения.

– Качество обслуживания напрямую зависит от материально-технической базы. В чём нуждается ваше учреждение?

– На сегодня у нас нет прачечной. Старое помещение из-за ветхости снесли, но площадка со всеми коммуникациями осталась. Уже пятый год подаём заявки на новую прачечную. Но положительного ответа пока не дождались. Оптимальный вариант, если она будет в модульном исполнении. Всё, что зависело от нас, сделали. Разработали свой проект, предусматривающий необходимое оборудование, – стиральные машины, дезинфекционную камеру, сушилку и так далее.

На следующий год заказали также пять санитарных автомобилей.

В начале года с визитом в больницу приезжал депутат областной думы Юрий Михайлович Конев. В результате было принято решение о выделении на нужды учреждения 620 тысяч рублей. Деньги пришли в октябре – после всей процедуры подготовки документов и согласований. На данный момент закупаем всё, согласно списку. Так, оснащаем детское отделение мебелью, включая кроватки, стиральными машинами, мягкими игровыми модулями, различными играми, телевизором, DVD-проигрывателем. На эти же средства приобрели на кухню новые электрические плиту и сковороду, планируем купить типографскую машину, выпускающую печатную продукцию массовым тиражом.

– Владимир Владимирович, вопрос дефицита кадров для сельских учреждений здравоохранения стал уже риторическим. Об укомплектованности больницы докторами разговор у нас заходил не так давно. Расскажите о вакансиях среднего медперсонала.

– Требования периодически меняются. Согласно последним требованиям Федерального закона, в службе «Скорой помощи» должны работать двое фельдшеров в бригаде, соответственно, в двух бригадах – четверо. Таким образом, с 1 января 2014 года появится дефицит средних медработников. Чтобы решить проблему, будем использовать имеющиеся внутренние резервы.

Несмотря на то, что вопрос дефицита врачей недавно освещался в газете, повторюсь: больница остро нуждается в лоре и акушере-гинекологе.

Автор: О. Коновалова