Медиакарта
18:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искоренять коррупцию -непросто

Искоренять коррупцию -непросто
11:13 | 06 декабря 2013
Источник: Знамя Труда

ДЕВЯТОГО ДЕКАБРЯ отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этой даты прокуратурой Сорокинского района подготовлен анализ проделанной работы за 2013 год.

Прокуратурой района на системной основе организовано обсуждение на координационных и межведомственных совещаниях актуальных проблем правоприменительной практики по борьбе с коррупцией.

Всего за прошедший период 2013 года прокуратурой района в указанной сфере выявлено 46 нарушений закона, внесено 18 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, внесено 11 протестов, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений требований закона, а также направлено 1 исковое заявление в Сорокинский районный суд Тюменской области.

Большинство нарушений было в органах местного самоуправления района. Так, при проверке личных дел муниципальных служащих органов местного самоуправления Сорокинского муниципального района и сотрудников ОП N 5 МО МВД РФ «Ишимский» были выявлены нарушения в части предоставления недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокуратура района выявила нарушения в органах местного самоуправления при проведении аттестации муниципальных служащих, а также нарушения, связанные с непроведением органами местного самоуправления антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов.

В текущем периоде 2013 года она выявила и нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, в связи с чем в органы местного самоуправления были принесены протесты.

По результатам рассмотрения их думами всех сельских поселений Сорокинского района были внесены изменения в Правила благоустройства сельского поселения, а также администрацией Сорокинского муниципального района внесены изменения в постановления, утверждающие муниципальные регламенты по предоставлению услуг. Также за текущий период 2013 года прокуратура района выявила ряд иных нарушений коррупционной направленности.

Автор: А. РЫМАРЕВ, прокурор района, младший советник юстиции.