Медиакарта
16:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Романовы и Сибирь

Романовы и Сибирь
13:56 | 06 декабря 2013
Источник:

В Тюменском музее изобразительных искусств после перерыва вновь открылась выставка «Романовы и Сибирь», посвященная 400-летию царской династии. На ней представлены подлинные предметы, относящиеся к дому Романовых и их окружению.

О каждом представителе дома дана подробная информация. Экспозиция интересна и знатокам истории, и тем, кто только собирается побольше узнать о прошлом своей страны.

Сибирь так или иначе прошла через жизнь всех правителей дома Романовых, хотя только начиная с цесаревича Александра, будущего императора Александра II, Романовы стали сюда приезжать. Проследить эту связь и решили организаторы выставки. Открывается она с семейного древа Романовых, чтобы сразу стало понятно, кто кому кем приходится. Экспозиция сборная, что-то предоставили другие филиалы музейного комплекса. По ходу ее формирования случались и неожиданные открытия. Так, удалось идентифицировать одну из миниатюр – дама, изображенная на ней, – Татьяна Юсупова, родная племянница князя Потемкина. Впрочем, она и сама по себе личность уникальная. Также удалось узнать, что портрет из кабинета Александра III – это вовсе не его тесть, а один из близких родственников супруги императора, Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмар.

Некоторые связи прямые и очевидные. Все знают тот факт, что Петр I приказал казнить тобольского губернатора Гагарина за казнокрадство в назидание другим. Правда, это не сильно повлияло на чиновников, и первым казнокрадом был ближайший друг императора Александр Меншиков. Как известно, он закончил свои дни в Березове, так же, как и его главные соперники князья Долгорукие. Сюда же ссылала своих политических врагов племянница Петра императрица Анна Иоанновна. Авторы выставки установили связь Сибири и Екатерины I. За свое недолгое царствование она все же успела подписать ряд указов, и один из них – об экспедиции Беринга.

Как правило, о младенце Иоанне VI Антоновиче и его матери – регентше Анне Леопольдовне – вспоминают редко. Это всего лишь эпизод в истории дома Романовых. С нашем краем он связан тем, что в Тобольске родился офицер Мирович, который хотел совершить государственный переворот и вернуть трон свергнутому монарху. Из этого ничего не получилось, а его имя увековечил писатель Данилевский. Дочь Петра Великого Елизавета считалась самой завидной невестой Европы, а замуж тайно вышла за простого казака, присвоив ему титул. На выставке можно увидеть ее парадный портрет, а также часть сервиза. Несколько тарелок наш музей получил по распределению, так же, как и часть Георгиевского сервиза. Елизавета Петровна покровительствовала Ломоносову, которому принадлежало известное изречение: «Богатство России будет прирастать Сибирью».

«Золотой век» Екатерины Великой – это блистательные победы на море и на суше, в ее эпоху взошла звезда Суворова, не знавшего ни одного поражения. Она же провела государственную реформу, по которой сформировалось окончательное устройство Тобольской губернии. На выставке представлены портреты полководцев и гравюры с изображением самой государыни уже в престарелых годах. Украшением экспозиции является портрет императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I. Любимый внук Екатерины Великой Александр I – победитель Наполеона, о котором Пушкин написал: «Он взял Париж, он основал лицей». На выставке можно увидеть портреты героев войны 1812 года. Прочно связано с нашим краем имя императора Николая I, сославшего сюда декабристов. Он был женат на прусской принцессе Шарлотте, в православии – Александре Федоровне, считавшейся самой красивой женщиной Европы своего времени. Оценить ее внешние данные можно, взглянув на портрет.

Александр II и два его сына, Алексей и Владимир, лично бывали в Тюмени и оставили о себе добрую память. Предметы, связанные с их визитом, представлены с подробной аннотацией. Отдельный зал отдан семье последнего российского императора. Здесь искусствовед Наталья Паромова, собравшая эту экспозицию и лично ведущая увлекательную экскурсию со множеством интересных фактов, предлагает внимательно вглядеться в их лица, теперь таких нет, они – словно иконы. И задуматься о судьбе России.

Автор: Юлия КОНКИНА, Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/