Медиакарта
6:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула успеха

Формула успеха
13:57 | 06 декабря 2013
Источник:

Приглашение на персональную выставку можно получить из музея, картинной галереи, выставочного зала и даже из… детсада.

Не беда, что художнику исполнилось всего пять лет. Что с того, если чуточку папа с мамой помогли? Главное, твой взгляд на мир, твои впечатления, отражённые в рисунках, увидит и оценит широкая общественность. Увидят и страшно зауважают воспитательница и друзья. А еще, наверное, увидит самая симпатичная на свете Иришка из соседней группы. Увидит и поймёт, кого она променяла на противного забияку Сашку в прошлый раз на утреннике, когда угостила соперника конфеткой…

– Сегодня в воспитании главное – индивидуальное развитие каждого ребёнка, – напоминает Надежда Кадочникова, старший воспитатель 62-го тюменского детсада, – и мы стремимся, чтобы все дарования детей выявились как можно раньше. Для этого и создан в городской системе дошкольного образования «Фестиваль успеха». Маленькие звёздочки блистают в трёх номинациях: кто лучше песенку споёт, кто лучше стихи прочитает и кто в танце хорош…

– А персональные выставки?

– А это уже наше «ноу-хау», – признаётся Надежда Анатольевна. – В выставках участвуют все поочерёдно. Таким образом, соревновательность сочетается с отсутствием уравниловки. Белая зависть заставляет стремиться к успеху. Поэтому каждый радуется успеху своего товарища. Каждый знает, что в чём-то себя обязательно проявит. На это и рассчитаны наши персональные выставки, которые проводятся круглый год в каждой группе. График рассчитан так, чтобы каждый из тридцати человек в группе смог показать, чем увлекается, на что способен. Пусть малыш хоть два листика из гербария приспособит, но эти композиции с его портретом будут красоваться на персональной выставке две-три недели, чтобы и он, и его друзья знали, что он тоже успешен…

– Ваши «очумелые ручки» – великолепный педагогический ход, – не могу не восхититься придумкой воспитателей из 62-го детсада. – Творчество, как известно, границ и жанров не имеет. А дети, как известно, талантливы все. Кто не умеет петь, тот умеет рисовать. Кому-то нравится лепить...

Между тем программа фестиваля продолжается. После посещения персональной выставки Алеси Васильевой «мэтр» отдаёт предпочтение аппликациям – гости собрались в актовом зале, где начинается гала-концерт «Фестиваля успеха» и награждение лауреатов. Влада Переверзева и Настю Ростовщикову наградили за участие в поэтическом конкурсе. Соню Ильясову – за песню о маме. Директору детсада Ольге Андреевой сегодня придётся изрядно потрудиться – сколько детских рук предстоит пожать на церемонии вручения призов. Да и для гостей найдётся работка – кажется, сегодня нашим ладоням придётся нелегко. За удовольствие, знаете ли, надо расплачиваться аплодисментами…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/