Медиакарта
6:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окно в Европу

Окно в Европу
13:57 | 06 декабря 2013
Источник:

Тюменцы побывали в медицинском городе столицы Австрии

Официальный двухдневный визит губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Вену начался в среду с рабочей встречи с послом России в Австрии Сергеем Нечаевым и торговым представителем РФ в альпийской республике Юрием Стеценко.

Стороны обсудили вопрос привлечения австрийских инвестиций в экономику области, в частности, в сферу лесопереработки. Компании Австрии в последние годы реализовали в российских регионах несколько успешных проектов по переработке древесины.

Тюменская делегация посетила АКН – медицинский город австрийской столицы. Он по праву считается самым крупным в Европе. В настоящее время здесь ежедневно обслуживают 20 тысяч пациентов. В медгороде работает 10 тысяч человек, в том числе 3 тысячи медсестер и 1500 врачей, остальные – управленческий и обслуживающий персонал. Как пояснил глава московского представительства компании VAMED Фолькер Вагенкнехт, в университетских клиниках АКН проходят подготовку две трети австрийских врачей. Напомним, подобный проект медицинского города реализуется в Тюмени.

Губернатор и его первый заместитель Наталья Шевчик изучили также организацию работы детской больницы на 150 коек – структурного подразделения АКН.

Состоялась встреча с президентом компании VAMED – лидером в Европе по проектированию, сооружению и управлению объектами услуг здравоохранения. Годовой оборот компании, в которой работают 13 тысяч сотрудников, составляет 1,3 млрд евро. За 30 лет реализовано около 600 проектов по всему миру, в том числе в странах СНГ.

Наша делегация также провела встречу с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем и переговоры с представителями палаты сельского хозяйства Австрии, познакомилась с опытом работы австрийской столицы в сфере ЖКХ.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА, Александр АКСЁНОВ /фото/