Медиакарта
18:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
10:02 | 09 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

МРОТ вырастет

Президент РФ подписал закон о том, что с января 2014 года минимальный размер оплаты труда повышается до 5554 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5205 рублей. Таким образом, с будущего года он увеличится почти на 350 рублей. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также влияет на величину штрафов, налоги, пособие по безработице. В будущем в соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда должен быть повышен до прожиточного минимума трудоспособного населения, который составляет около 7,8 тысячи рублей.



Заставят полечиться

Президент России В. Путин подписал закон, согласно которому по решению суда наркоманов можно будет направлять на принудительное лечение. Нововведения вносятся как в Уголовный кодекс РФ, так и в Кодекс об административных правонарушениях. Наркозависимый также может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. За уклонение от лечения гражданин может быть оштрафован на 4,5–5 тысяч рублей или подвергнут административному аресту на 30 суток. Согласно результатам социологического опроса, проведённого фондом «Общественное мнение», принудительное лечение наркоманов одобрили 80% россиян.



С проверкой и помощью

Ежегодно рабочая комиссия в составе специалистов районного управления по развитию АПК и станции по борьбе с болезнями животных объезжает животноводческие участки всех сельхозпредприятий. Члены комиссии не только проверяют состояние дел на местах, но и обговаривают с бригадирами и руководителями планы дальнейшего развития, высказывают конкретные предложения, дают советы. Состоятся такие выезды и текущей зимой. Первая поездка запланирована на 9 декабря. Нынче есть намерение в первую очередь проконтролировать технологию содержания скота, то есть выполнение рекомендаций, данных на обучающем семинаре, состоявшемся на Чирковской ферме.



Диплом за творчество

Первого декабря в Тюмени состоялся областной форум достижений людей с особенностями здоровья. Он собрал много неординарных людей – творческих, позитивных. В мероприятии принял участие и Виктор Мосин из Казанского. Он уже 10 лет посещает изостудию «Акварель» при центре развития детей. Вместе со своим руководителем Л.А. Тютюнниковой Витя и ездил в областной центр. Юный художник привёз с собой более 30 работ – картины и рисунки храмов, церквей, пейзажей. Вите вручили диплом победителя в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и приз. Работы молодого человека очень понравились областному жюри. Его рисунки светлые, позитивные, возвышающие душу.



Казахская красавица

Самую красивую девушку-казашку выберут в Тюмени в финале конкурса красоты «Сулу кыз – 2013». Мероприятие состоится в концертном зале ДНК «Строитель» 20 декабря. Победительницей станет девушка, олицетворяющая красоту и прекрасные внутренние качества казахской женщины. В борьбе за титул самой красивой казашки девушки расскажут о себе, продемонстрируют знания родного языка и национальных традиций, раскроют свои таланты в творческом конкурсе, покажут грацию и очарование на дефиле в национальных костюмах и вечерних платьях. «Сулу кыз» – это своего рода эталон молодой девушки, знающей и понимающей казахскую культуру.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА