Медиакарта
9:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность гарантируется

10:42 | 09 декабря 2013
Источник:

Состоялось заседание межведомственного совета при губернаторе ЯНАО по обеспечению комплексной безопасности социальных учреждений, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане. Провела его заместитель главы региона Татьяна Бучкова.

В центре внимания – безопасность социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. В настоящее время на территории автономного округа функционирует 58 учреждений с постоянным проживанием детей, инвалидов и престарелых граждан, из них 43 – образования, 14 объектов социального обслуживания и одно – здравоохранения.

Как сообщил первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев, за счет средств окружной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения в ЯНАО в 2011-2013 гг.» исполнительными органами власти проведена работа по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей. Общий объем средств составил около 250 млн рублей. Всего устранено более 1500 нарушений пожарной безопасности на 138 объектах государственной и муниципальной собственности, большая часть которых относится к социальным учреждениям.

По словам первого заместителя руководителя ведомства, социально значимые учреждения полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения, системами автоматической пожарной сигнализации с применением дымовых пожарных извещателей, с персоналом систематически проводятся тренировочные эвакуации и учебные занятия.

«Безопасность людей в учреждениях социальной сферы является одним из приоритетных направлений деятельности профильных служб, – отметил Сергей Сергеев, – в 2014 году работу по устранению нарушений требований пожарной безопасности необходимо продолжить. Все мероприятия будут проводиться за счет бюджетных средств учреждений».

Он также сообщил, что в рамках государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах» с 1 января 2014 года создаются отдельные посты пожарной охраны для обеспечения пожарной безопасности в школах-интернатах поселков Ратта, Щучье, Восяхово, Лопхари.

Особое внимание уделено новым техническим требованиям передачи сигнала о срабатывании пожарной сигнализации из учреждений с круглосуточным пребыванием людей в подразделения пожарной охраны. В частности, в соответствии с новыми требованиями, которые вводятся с июля 2014 года, руководитель объекта может быть привлечен к административной ответственности за отсутствие вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации. (Федеральный закон от 10.07.2012 №117-ФЗ). «В течение 2012 года департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО здания пожарных депо оборудованы приборами приема сигналов. Руководителям учреждений необходимо обеспечить вывод сигнала автоматической пожарной сигнализации в пожарное депо», – сообщил Сергей Сергеев.

Решением совета профильным департаментам, курирующим деятельность объектов социального обслуживания, здравоохранения, образования с ночным пребыванием людей, необходимо до 25 января подготовить план оснащения выводами сигналов автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

Материал подготовлен пресс-службой губернатора ЯНАО.