Медиакарта
6:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые грани сотрудничества

Новые грани сотрудничества
10:43 | 09 декабря 2013
Источник:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин встретился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Марковым.

Встреча в городе на Неве носила характер предметного диалога по решению вопросов взаимодействия двух субъектов РФ.

«Мы обсудили целый ряд тем, связанных с реализацией соглашения о сотрудничестве между нашими регионами, которое было подписано год назад. В рамках этого документа мы уже перешли к выполнению конкретных мероприятий, – прокомментировал итоги встречи глава арктического региона Дмитрий Кобылки. – Так, недавно делегация Северной столицы во главе с руководством побывала на Ямале в формате проведенных Дней Санкт-Петербурга.

Сейчас мы синхронизируем наши действия, связанные с развитием Северного морского пути, проекта «Энергия Арктики», активного использования научного потенциала Санкт-Петербурга. Оговорили более детально вопросы использования возможностей наших партнеров, в том числе инвестиционных, в реализации проектов Ямала. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Санкт-Петербург уже начал участвовать в наших проектах, включая транспортные. В частности, по поручению Президента Российской Федерации здесь строится судно ледокольного класса «Арктика». Со стапелей верфи Санкт-Петербурга ледокол сойдет в 2017 году и будет работать на сопровождении грузов от порта Сабетта до Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа идет полным ходом», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в декабре прошлого года было подписано дополнительное соглашение к документу о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом и Санкт-Петербургом. Стороны подготовили план мероприятий, идет работа по созданию двусторонней рабочей группы, имеет практические результаты взаимодействия по таким направлениям, как здравоохранение, образование, экономика, наука, культурный обмен и другое.

Встреча Дмитрия Кобылкина и Олега Маркова придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству, одним из значимых результатов которого уже становится реализация Стратегии развития Арктической зоны России, утвержденной Президентом РФ.

На днях губернатор ЯНАО принял участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие проводилось в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, заинтересованных министерств и ведомств, региональных органов власти, ведущих компаний, участвующих в освоении Арктики, некоммерческих и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

На форуме были представлены пути и методы реализации стратегических задач, поставленных на Международной арктической конференции «Арктика – территория диалога», состоявшейся 24-25 сентября в Салехарде под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Дмитрий Кобылкин выступил с докладом «Формирование новой модели безопасного развития Арктики: опыт Ямала».

Материал подготовлен пресс-службой губернатора ЯНАО.