Медиакарта
16:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Природа ошибок не прощает

10:29 | 12 августа 2010
Источник:

Главное – не допустить, чтобы стихия вышла из-под контроля

Вадим КВАСЮК

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории региона.

По словам вице-губернатора, ситуация в регионе с лесными пожарами остается стабильной, в то же время климатическая ситуация в последние дни складывается неутешительная. Осадков практически нет, стоит жара.

На заседание были приглашены главы тех территорий, где пожарная обстановка требует особого внимания, а именно: Армизонского, Ишимского, Тюменского, Упоровского и Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа и города Ялуторовска.

Члены штаба проанализировали взаимодействие между лесхозами, МЧС и органами местного самоуправления. По мнению Сергея Сарычева, необходима координация и с коллегами из соседних областей, в частности, со Свердловской, где в настоящее время пожары усилились. Именно со стороны Уральского региона ветер принес смог, и жители областного центра почувствовали это еще во вторник. Вице-губернатор попросил участников совещания не расслабляться, держать ситуацию на контроле и максимально оперативно реагировать на все случаи возгорания. В особо сложных случаях выразил готовность лично принять участие в урегулировании возникающих вопросов.

Правительство области располагает достаточным количеством сил и средств для борьбы со стихией, но главное – не допустить, чтобы она вышла из-под контроля. По данным ГУ МЧС по Тюменской области практически все лесные пожары к среде удалось потушить либо локализовать.

Главы муниципальных образований рассказали об обстановке на вверенных им территориях. Так, в Тюменском районе проходит вторая за летний период волна проверок садоводческих обществ по поводу соблюдения первичных мер пожарной безопасности. Распространяется и наглядная агитация. В муниципальных образованиях района на базе предприятий ЖКХ работает 18 мобильных групп по тушению лесных пожаров. Произведена опашка населенных пунктов, примыкающих непосредственно к лесным массивам – всего 450 километров минерализованных полос. Возобновлено патрулирование территории с целью не допустить в лес транспортные средства, род деятельности которых не связан с работой в лесной зоне. С шестого августа организована работа по перекопке въездов в леса. Заканчивается бурение и обустройство скважин в населенных пунктах Аманад и Марай. В Упоровском районе введён временный запрет на посещение лесов для людей, работа которых непосредственно не связана с производственной деятельностью в лесной сфере. За время запрета было оштрафовано около двадцати человек.

Сергей Сарычев считает, что основной причиной пожаров продолжает оставаться человеческий фактор. Только три лесных пожара возникли из-за природных явлений. Наблюдается стойкая закономерность усиления огненной стихии в выходные дни, когда тысячи горожан устремляются на природу и не соблюдают простых противопожарных правил. Сергей Сарычев пообещал безжалостно наказывать всех, кто в прямом смысле играет с огнем, в том числе арендаторов лесных участков, самоустранившихся от своих договорных обязательств.