Медиакарта
19:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый доктор Айболит

Добрый доктор Айболит
10:31 | 12 августа 2010
Источник:

Татьяна ГАЙ (фото автора)

На дворе стояла золотая осень. В школе прозвенел последний звонок первой смены. Ребятня радостно высыпала на улицу.

Дети не торопились домой. Старшие взяли футбольный мяч и помчались на школьный стадион. Малыши побежали следом. Ребятишки стали играть. Десятилетний Кириллка гонял по полю мяч, как взрослый. Вот ребенок стукнул по мячу ногой, тот, пролетев небольшое расстояние, приземлился недалеко от вратаря. Вдруг, откуда ни возьмись, на поле выбежала собачка. Она ткнула носом мяч, и он под счаст-ливые крики команды Кирилла влетел в ворота. Что тут началось! Вратарь – в слезы, а эта хулиганка, озорная овчарка, сидит возле него, победно задрав нос. Мальчишки принялись ее ласкать, и всех тут же заинтересовало: «Чья овчарка?». Кирилл растолкал ребят, свистнул собачке, и она в мгновение подбежала к нему, лизнула в руку. «Хорошо, будешь Ладой», – сказал он собаке и повел ее домой. Его пятилетняя сестренка очень обрадовалась новой подружке.

Когда я вернулась с работы, сразу увидела «прибыль» в доме. Сначала испугалась, но мои дети были так счастливы, что я согласилась оставить Ладушку.

Мы договорились с сыном, что он будет сам ухаживать за животным. В доме сразу установился лад. Ребенок у меня стал лучше учиться, посещал со своей четвероногой подругой клуб собаководства. Поэтому и на прививку Ладу повел Кирилл.

Домой сын вернулся довольный, рассказал о том, какой замечательный ветеринар ставил укол нашей собаке. «Я деньги забыл взять из дома, чтобы заплатить за прививку, а Юлия Васильевна сказала, что можно в следующий раз принести». На следующий день, придя в ветлечебницу на Харьковской, я познакомилась с Юлией Васильевной Плотниковой. Эта красивая девушка очень любит животных. В свое время она работала в ветклинике санитаркой и одновременно готовилась поступать в Омский ветеринарный институт. Юлия Васильевна рассказала, что с детства мечтала быть «доктором Айболитом», потому что в родительском доме всегда жили собаки и кошки.

В 90-х годах прошлого века по городу бегало много бродячих животных. Выходя во двор гулять с Ладой, которая прожила в нашей семье 12 лет, я всегда подкармливала их. Если видела больную дворняжку, хватала ее и везла к Юлии Васильевне.

Помню, как однажды любимца нашего двора, озорного Тобика, избили какие-то парни. Я поспешила с умирающим песиком к Плотниковой. Три дня она боролась за его жизнь и все-таки спасла несчастное создание.

С тех пор прошло немало времени. Плотникова уже давно окончила вуз, получила заветный диплом ветеринара, вышла замуж и родила двух детей. Но любимую профессию не оставила.

Недавно я подарила на день рождения внучке Кате декоративного хомячка Зюзю. Но случилось несчастье, и ему потребовалась ветеринарная помощь. И вот я вновь встретилась с Юлией Васильевной.

Взволнованная ветврач рассказала мне о людях, которые приносят молодых, здоровых животных усыплять, мол, надоели. Четыре врача, которые работают в этой клинике, отказываются убивать несчастных четвероногих, оставляют их у себя, стерилизуют, выхаживают и пристраивают в хорошие руки.

Плотникова с грустью отмечает, что бездомных животных в Тюмени стало в два раза больше.

– Перед тем как взять котенка или щенка, люди порой не задумываются о том, какая ответственность ложится на них. Мы все знаем, в какое жестокое время живем, а рядом с нами дети, которым животные дарят радость, счастье, любовь, – сказала Юлия Владимировна и добавила: – Сто раз подумайте, прежде чем завести животное.

НА СНИМКЕ: Юлия Плотникова ведет прием.