Медиакарта
11:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все согревающий огонь

23:34 | 11 декабря 2013

Белая Олимпиада – как средство пропаганды здорового образа жизни и спорта – выполнила свою цель еще на этапе эстафеты. Зрители срывались с места и бежали вслед за огнем, вслед за факелоносцем…

Будем считать, что эта короткая пробежка пошла на пользу горожанам или хотя бы согрела их. До старта эстафеты выстроившиеся вдоль улицы Первомайской люди шмыгали носами, кутались, притоптывали на месте. И все смотрели в сторону вокзала – ну где же огонь?

– Мы отпросились сюда с работы, руководство нас поддержало, – говорит женщина, только что обсуждавшая с подругами сегодняшнюю погоду («вчера было теплее»). – Почему не поприсутствовать на празднике? Не каждый год случается такое событие!

Из соседних офисных зданий тоже появляются группы поддержки, некоторые – с корпоративными флагами. Приходят широкой колонной ученики 88-й школы с Московского тракта – сегодня у них тоже праздник: уроков нет, эстафета, а потом игры, посвященные Олимпиаде.

Школьники повторяют речевки («Олимпийский огонь, привет! Мы ждем от России побед!»), громко визжат, чем будоражат других зрителей – «неужели бежит уже кто-то?» Время 11.00, а огня все нет. На минутку показалось, что дорогу перекрыли, но машины и автобусы возвращаются вновь. – Что ж они до последнего тянут с перекрытием, мешаться же будут машины? – Правильно делают. В Омске, говорят, чуть коллапс не случился – закрыли дороги, и город встал. … Последние три машины застывают на перекрестке, а в хвост им уже доносятся звуки музыки. Вот теперь, действительно, обстановка напоминает праздничную. Разноцветная толпа школьников на обочине, приближающиеся грузовики спонсоров с танцорами, мигалки сопровождения…

Над головами зрителей вырос лес из мобильных камер. Мама поворачивает своего сына спиной к дороге, чтобы успеть сфотографировать его на фоне… колонны? Факелоносца? Мужчина в возрасте со старенькой камерой настраивает фокус и тихонько наговаривает в микрофон закадровый текст: «Началась эстафета олимпийского огня в Тюмени. Двинулась праздничная колонна». Колонна проходит и, кажется, оставляет после себя недоумение. Но только до тех пор, пока люди не замечают факелоносца под номером шесть, девушку по имени Наталья. Люди устремляется к ней через дорогу, просят сфотографироваться вместе, обнимают ее…

Наконец, издалека, из динамиков слышно, что эстафету принимает Дмитрий Грамотин, директор областного департамента по спорту и молодежной политике. А вот и сам Дмитрий Викторович в фирменной курточке с зажженным факелом в руках. Если честно, я думал, что будет как на городском марафоне – широкая дорога и одинокий бегун посреди нее. Нет, Грамотин приближается в окружении машин. Толпа кричит. Дмитрий Викторович припрыгивает на месте, подходит Наталья. Скрестив факелы, несколько секунд они позируют вместе, и вот уже новый факелоносец отправляется на свой отрезок «трассы олимпийского огня».

Зрители как будто бы тоже хотят поучаствовать в этой торжественной гонке. А может, их пленил ярко-оранжевый факел – символ большого спортивного праздника, национальная гордость и обещание побед. Они бегут следом. … На углу улиц Хохрякова и 8-го Марта история повторяется. Те же приветственные крики, то же дружное фотографирование, тот же бег за огнем. Юлия Евдокименко, тюменка, чудом спасшаяся в 2010 году после неудачного прыжка с парашютом, передает эстафету следующему факелоносцу. И со скромной улыбкой зовет людей: «Давайте фотографироваться!» – Эмоций очень много, – рассказывает она. – Меня пригласили принять участие, и это большая честь для меня. Я очень рада! Ее факел гаснет. Сделано последнее фото на память, и Юлия садится в машину, откуда зрителям машут другие факелоносцы. Они уезжают…

… На улицах в этот обеденный час как будто бы в разы меньше машин. Тем слышнее зазывная музыка эстафеты – у нефтегазового университета, на площади перед областным правительством, у «Детского мира». Движение факела по городу продолжается. И наполняет вроде бы обычный рабочий день праздничным настроением.

Автор: Дмитрий Зайцев