Медиакарта
6:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:19 | 12 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Серьёзные намерения

Тюменская область входит в новые пилотные отношения с «Газпромом». Возможно, что скоро крупнейшая газовая компания мира за счёт собственных средств «под ключ» газифицирует всю Тюменскую область. Сейчас она строит только межпоселковые газопроводы, а разводка до конечного потребителя доводится силами области. Как сказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, правительство области предложило «Газпрому» строить всё за счёт собственных средств. На это потребуется порядка 1,5 млрд. рублей. Возврат инвестиций в этом случае будет проходить за счёт льгот по налогу на имущество. Не сказать, что это уже решённый вопрос, но «Газпром» положительно реагирует на инициативу правительства области.



Дни донора

Донорская кровь является уникальным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить никакими другими препаратами. А единственным и незаменимым источником крови может быть только донор – здоровый человек, добровольно сдающий свою кровь. Поэтому-то в стране в целом, и в нашем районе в частности, регулярно проводятся Дни донора. Состоится такое мероприятие и в текущем месяце. Приём крови пройдёт 11декабря в Челюскинской врачебной амбулатории, 18 декабря – в Ильинской участковой больнице, 25 декабря – в Казанской районной больнице. За кроводачу донору заплатят 410 рублей. Давно доказано, что донорство – это безопасное, почётное и благодарное дело.



Тестирование на наркотики

Пятого декабря в России вступил в силу новый закон, в соответствии с которым тестирование на наркотики и профилактические осмотры будут проходить во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что по желанию самих учащихся и студентов, а если им нет 15 лет, то с согласия родителей или опекунов. Тестирование состоит из двух этапов. Первый – социально-психологический, когда учащихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап – медосмотры и сдача необходимых анализов для выявление наличия в организме следов наркотических средств.

В Казанском районе тестирование на наркотики среди учащихся 9, 10, 11 классов и профучилища проведено в октябре.



Телефон доверия

В отделе полиции №3 (с. Казанское) в круглосуточном режиме работает телефон доверия 2-27-11, по которому жители района могут сообщить о совершённых преступлениях в отношении несовершеннолетних, о случаях жестокого обращения с детьми в семьях и учебных заведениях, о любых готовящихся и совершённых преступлениях, о фактах отказа сотрудниками полиции в приёме заявлений. Тем, кто звонит по телефону доверия, гарантируется конфиденциальность. Граждане также могут позвонить по телефону доверия в межмуниципальный отдел «Ишимский» МВД России по номеру 8-34551-2-17-09 или в управление по Тюменской области МВД России по номеру 8-3452-29-14-32.



Слёт юных ратников

Двенадцатый областной слёт юных ратников прошёл 5-6 декабря в Заводоуковске. Мероприятие посвящалось 72-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года и Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря. В рамках слёта состоялась церемония награждения победителей областного заочного конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя». В программе мероприятия: презентация областных патриотических акций «Стена памяти», «Наша общая Победа», урок памяти, практикум «Герои нашего времени». От Казанского района на слёте побывали 3 кадета и 2 тимуровца, победившие в вышеназванном областном конкурсе.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА