Медиакарта
16:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Она будет ходить!»

«Она будет ходить!»
10:17 | 12 декабря 2013
Источник:

Медики заверили семью Ефремовых, что девочка начнет ходить. История маленькой Ангелины вмиг облетела округу. Новость порадовала родственников, соседей и внушила чувство уверенности родителям детей с детским церебральным параличом.

Страшный диагноз был объявлен врачами, когда малышке было два года. С тех пор родственники все силы направили на борьбу с коварным недугом. По программе “Ключ к жизни” в 2010 году семья съездила в международную клинику в Трускавец.

– Представляете, уже на 9-й день лечения ребёнок сделал первые самостоятельные шаги, – делится впечатлениями Алёна Ефремова, мама Ангелины. – Конечно, это было счастье неописуемое! Помню, мы по скайпу с бабушкой общаемся, обе от радости плачем.

После второй поездки, уже в 2011-м году, Ангелина смогла сама, без посторонней помощи, передвигаться по дому. Обрела самостоятельность и уверенность в себе. Хотя далось это трудно – приходилось много работать над собой. И много терпеть, превозмогая боль.

– Не знаю, как правильно сказать, но это лечение – жёсткое, – рассказывает мама девочки. – Очень сильно с них требуют, заставляют заниматься. Дети ревут, плачут, все в соплях, слезах, но инструкторы на это внимания вообще не обращают. Хочешь выздороветь – работай.

Несколько месяцев назад Ангелине была сделана операция: удаляли вальгус, кости ломали и заново собирали. За всеми поездками и лечениями она научилась читать, освоила компьютер. У нее появилась мечта – самостоятельно, своими ножками, пойти в школу. (У Алёны Юрьевны три дочери: старшая Елизавета скоро окончит школу, а младшие – погодки Маша и Ангелина – нынче собирали свои первые портфели).

Жизненные перипетии своим девочкам – дочке и маме – помогают пережить бабушка с дедушкой. Любовь Павловна на пенсии. Пока одних домочадцев отправит в больницу, у других проверит уроки, управится по хозяйству. Всю жизнь Любовь Ефремова проработала с детьми. Сначала в детском саду, потом в коррекционном доме-интернате. Выйдя на пенсию, всё время посвящает внукам.

–Хочу, чтобы здоровья хватило поставить на ноги старшую Лизу, – говорит бабушка, – а она девочек не оставит, всегда поможет младшеньким.

Автор: Оксана ПАВЛОВА /фото автора/