Медиакарта
20:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Протяни руку помощи

Протяни руку помощи
10:18 | 12 декабря 2013
Источник:

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалидов.

Так, проведён зональный семинар «Технологии социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья». Очередное заседание клуба «Сударушка» было посвящено теме «Семейные традиции: фоторамки на стене и в интерьере» и адресовано мамам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение ноября был организован конкурс семейных фотографий «Остановись, мгновение», в котором принимали участие дети, посещающие отделение дневного пребывания.

Третьего декабря здесь был объявлен день открытых дверей. Гости побывали в отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. В роли радушной хозяйки выступила заведующая отделением Гульназ Авазбакиева. Для родителей детей-инвалидов проводились мастер-классы по адаптивной физкультуре, массажу, они получили консультации логопеда, психолога, юриста.

Само отделение в рекламе не нуждается. Здесь ежемесячно проходят реабилитационный курс по десять детей-инвалидов. Для того чтобы реабилитация была эффективной, тут созданы все условия. Решён вопрос и по безбарьерной среде. На второй этаж колясочников поднимает специальный подъёмник. Для слабовидящих на лестничные ступеньки нанесена разметка.

В центре реализуется программа по обеспечению в Тюменской области комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития «Мы вместе» на 2013 – 2015 годы. С июля по декабрь ею было охвачено 35 ребят. Цель программы – создание условий для максимального развития потенциала ребёнка-инвалида путём дальнейшего совершенствования его социальной интеграции в среду сверстников, для преодоления изолированности семей с детьми-инвалидами, для развития комплексных программ реабилитации, направленных на улучшение здоровья и качества жизни особых деток.

В Международный день инвалидов не остались без внимания и дети, проходящие в настоящее время в отделении реабилитацию. Для них была подготовлена конкурсная программа с элементами фольклора «В гостях у Домового».

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/