Медиакарта
19:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпийский огонь в Тюмени

Олимпийский огонь в Тюмени
10:19 | 12 декабря 2013
Источник:

Специальный поезд с олимпийским огнем прибыл из Омска в Тюмень точно по расписанию. Привокзальная площадь столицы Западной Сибири ярко украшена олимпийской символикой. Встретить олимпийский огонь пришли сотни тюменцев всех возрастов. Настроение у всех праздничное, зрители дружно приветствовали первых факелоносцев.

Огонь в сопровождении вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева пронесли под музыку духового оркестра по красной дорожке.

«Олимпийский огонь дает уникальную возможность объединить всю нашу страну, вписать свою страницу в летопись олимпийского движения, – сказал Сарычев.

– Факел доверили тем людям, которые внесли достойный вклад в развитие Тюменской земли – это олимпийские чемпионы, призеры и участники Игр, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны спорта. Искренне поздравляю тюменцев с уникальным событием! Не сомневаюсь, что эстафета олимпийского огня даст мощный импульс для развития физкультуры и спорта, и тысячи девчонок и мальчишек придут в спортивные секции!».

В здании вокзала Александр Моор зажег факел от лампады и открыл эстафету огня. Кстати, глава администрации Тюмени дружит со спортом давно: он победитель первенства города по лыжным гонкам, призер первенства Тюменской области, серебряный призер чемпионата России среди юниоров по бодибилдингу.

«Мы с волнением ждали прибытия олимпийского огня на нашу Тюменскую землю. Его тепло и свет наполняют наши сердца. В моей жизни было много мероприятий, и спортивных, и общественных. Но в событии такого масштаба принимаю участие впервые. Бежать первый этап эстафеты в родном городе – особенно почетно», – поделился своими эмоциями глава администрации.

На стартовом этапе от железнодорожного вокзала до набережной реки Туры пробежали 15 факелоносцев. Среди них мастер спорта по греко-римской борьбе, шестикратный чемпион мира и обладатель трех мировых рекордов по пауэрлифтингу Евгений Басов. Он передал эстафету директору департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрию Грамотину.

Участие в эстафете олимпийского огня приняла Юлия Евдокименко. Та самая девушка, которая летом 2010 года чудом выжила после своего первого тренировочного прыжка, упав с высоты 800 м с нераскрывшимся парашютом.

Номер 13-й, вопреки суевериям, не стал несчастливым для участницы эстафеты олимпийского огня, многодетной мамы Дарьи Бекиной. Ее на эстафете всячески поддерживали муж, трое детей и отец Сергей Сурков.

11 декабря 2013 года для олимпийской чемпионки Луизы Носковой запомнится на всю жизнь. Спортсменка призналась журналистам, что эти ощущения сравнимы с участием в Олимпийских играх и с завоеванием золотой медали.

Юная фигуристка Софья Летуновская за несколько секунд до принятия факела думала, что он тяжелый, но факел оказался пушинкой. Отметим, что Софья и воспитанницы школы фигурного катания из «Прибоя» выступали на специально залитом льду на набережной под песню «Валенки».

Факел Олимпийского огня преодолел дистанцию по набережной реки Туры. Это была кульминационная и самая зрелищная часть маршрута. Огонь проехал на собачьих упряжках, на снегоходе.

На набережной много народу, особенно студентов близлежащих вузов и школьников. Люди стояли вдоль всей набережной, останавливались даже случайные прохожие. Горожане так увлеклись действием, что и сами бежали за факелоносцами.

Фигуристка Софья передала эстафету скалолазу Радомиру Прощенко. Он преодолел свою часть эстафеты легко и красиво, буквально за пару минут, забравшись по отвесному участку Моста влюбленных на высоту 18 метров, при этом успев даже попозировать фотографам.

Затем факел передали прославленному моржу Андрею Сычеву. Он спокойно проплыл в ледяной воде свой отрезок пути, держа факел над водой.

После набережной Туры олимпийский огонь отправился в район Дома обороны и вернулся в центр города.

В 14 часов первый этап эстафеты огня на перекрестке улиц Ленина –Профсоюзная завершил заслуженный артист России, руководитель Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. И надо было видеть, как рады тюменцы прославленному артисту: Запашный едва вырвался из плотного кольца горожан, успев раздать с десяток автографов и сфотографироваться с многочисленными желающими…

Вечером на площади 400-летия Тюмени состоялось общественное празднование. Почетное право зажечь городскую чашу огня было предоставлено губернатору Тюменской области, члену правления Союза биатлонистов России Владимиру Якушеву.

Олимпийский огонь переночевал в центре «Тюмень-дзюдо», а сегодня утром на вертолете отправился в Тобольск.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН