Медиакарта
17:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбку-то мы все любим

11:02 | 13 декабря 2013
Источник:

Состоялся телемост Ханты-Мансийск–Салехард–Тюмень. Его участниками стали губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин в формате пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В самом начале диалога главы трех субъектов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, сохранения и приумножения биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Руководители регионов отметили, что ситуация в этом вопросе вызывает тревогу и требует объединения усилий. Комментируя подписание документа, Владимир Якушев подчеркнул, что проблема обмеления рек и снижения численности ценных пород рыб Обь-Иртышского бассейна отрицательно влияет на экологию области и округов, на общую экономику.

«Страдает развитие речного судоходства, которое является самым дешевым видом транспорта, это, в свою очередь, сказывается на себестоимости поставляемой продукции. Кроме того, на реках Обь-Иртышского бассейна расположено большое количество населенных пунктов, соответственно стоят водозаборы и есть трудности с обеспечением населения водой», – пояснил губернатор.

Взаимодействие трех регионов будет направлено на решение еще одной задачи, особенно актуальной для Обь-Иртышского бассейна, – восстановление и компенсация особо ценных видов рыб, объемы которых с каждым годом сокращаются по причине браконьерства и антропогенного воздействия человека на окружающую среду.

«Необходимо усилиями всех трех территорий заняться решением этих проблем», – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам главы области, в годы Великой Отечественной войны на реках Обь-Иртышского бассейна добывалось 50 тысяч тонн рыбы, позже эта цифра снизилась до 30 тысяч тонн, в наше время добывается только 20 тысяч. Сокращается популяция любимой рыбы жителей регионов – муксуна. Если ситуация не изменится, то и этот вид рыбы придется внести в Красную книгу и запретить ее вылов. Кстати, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассказал, что на территории Ямала уже принято решение о запрете на вылов муксуна на весь 2014 год. Он добавил, что ценные виды рыб находятся в зоне риска.

По данным специалистов, ежегодная потребность водных биоресурсов для восстановления запасов ценных видов рыб (осетровые и сиговые) – 200-250 млн штук молоди. На территории Тюменской области основной поставщик молоди осетровых и сиговых видов рыб – федеральное предприятие Абалакский экспериментальный рыборазводный завод. В 2014 году здесь планируется вырастить порядка 1,9 млн штук молоди осетровых, которые затем будут выпущены в Иртыш.

Для восполнения популяции немаловажно участие рыбоводных предприятий юга Тюменской области, обладающих мощностями для производства необходимого рыбопосадочного материала. В частности, ведется строительство племенного центра холодноводного рыбоводства на озере Волково. Среди основных направлений его деятельности – производство племенного рыбопосадочного материала сиговых и осетровых видов рыб, выращивание товарной рыбы осетровых видов и производство черной икры, мероприятия по восстановлению запасов водных биологических ресурсов.

На пресс-конференции также были подведены экономические и социальные итоги года в регионах. Обсуждались темы, касающиеся развития государственно-частного партнёрства на территориях, бюджетной политики, миграции и другие.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА