Медиакарта
23:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обязаны уважать законы страны

Обязаны уважать законы страны
20:11 | 14 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

В 2013 году в Казанском районном суде чаще стали рассматриваться материалы о выдворении с территории РФ иностранных граждан, пребывающих в нашем государстве незаконно. Об этом рассказывает председатель Казанского районного суда Г.В. АБРОНИНА:

– Незаконность пребывания выражается в основном в отсутствии действительных документов на право въезда и пребывания на территории России. Ответственность за это нарушение предусмотрена статьёй 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

К примеру, 30 августа 2013 года судом рассматривался материал в отношении гражданина республики Казахстан Н.И. Бойко, который въехал на территорию РФ 20 мая 2013 года, минуя пограничный пост.

Восемнадцатого сентября этого года рассмотрен материал на гражданина республики Таджикистан Х.Э. Мухторова, который прибыл на территорию РФ в апреле 2013 года, чтобы найти работу. На суде он объяснил, что потерял документы, но об утрате не заявил, на миграционный учёт не встал.

В октябре 2013 года рассмотрен материал в отношении гражданина республики Узбекистан У.М. Гадиева, который на территории РФ проживает с апреля текущего года. Законность въезда подтвердить не смог. В отношении вышеуказанных иностранных граждан было установлено, что они незаконно прибыли в нашу страну и незаконно пребывали на её территории до их выявления. Суд установил их виновность, нарушения были квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Административного кодекса России, и было принято решение об их выдворении за пределы России с назначением штрафа в размере двух тысяч рублей на каждого.

Решение о выдворении судом может приниматься как в виде контролирующего самостоятельного выезда нарушителя из РФ, так и в виде принудительного исполнения. В первом случае иностранное лицо покидает Российскую Федерацию самостоятельно, его выезд контролирует УФМС, а во втором – нарушителя закона доставляют в специальное помещение органов внутренних дел, предназначенное для содержания задержанных лиц. Исполнение постановления суда по их доставлению в спецприёмник возлагается на службу судебных приставов.

Каждое государство должно обезопасить себя и от внешних, и от внутренних угроз. А потому, прибывая в другое государство, иностранец, будучи гостем, обязан уважать законы страны и соблюдать их.

Автор: Подготовила Тамара НОСКОВА