Медиакарта
12:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О земле родной болит душа

О земле родной болит душа
20:15 | 14 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Нередко, договариваясь о встрече с рабочим человеком, чтобы написать о нём в газете, слышу одну и ту же фразу: а чем, мол, я знаменит, чем отличаюсь от других? И каждый раз я отвечаю, что таких людей, как он, не так уж много, и все они заслуживают того, чтобы их славили на весь район.

Так было и в этот раз – с трактористом агрофирмы «Заречная» Александром Михайловичем Михалёвым. На вопросы мои он отвечал коротко и односложно, иногда смущённо улыбался, а потом вообще сказал, что некогда ему, надо в деляну ехать.

Биография его простая. Родился и до сих пор живёт в деревне Вознесенке. После школы выучился на тракториста и устроился на работу в совхоз «Большеченчерский». Когда это сельхозпредприятие практически развалилось, А.М. Михалёв, как и многие его земляки, перешёл в челюскинскую агрофирму «Заречная».

Такого трудягу, как Александр Михайлович, директор агрофирмы А.И. Муханов охотно взял на работу и за 8 прошедших лет ни разу об этом не пожалел.

– Трудолюбивый, безотказный, никогда не подведёт, всегда выручит, – отзывается о передовом трактористе главный агроном агрофирмы С.А. Лютов и приводит цифры, свидетельствующие об ударном труде Михалёва. Нынче в посевную он засеял 1,5 тысячи гектаров – больше всех в сельхозпредприятии. Во время кормозаготовительной кампании скосил многолетние травы на площади более 250 га. В уборочную намолотил 1983,3 тонны зерна.

Страдная пора у А.М. Михалёва начинается ранней весной и длится до поздней осени. Сначала он пашет землю и сеет зерно, потом переходит на заготовку кормов, затем выводит в поле комбайн и вступает в уборку. Закончив обмолот хлебов, опять пересаживается на трактор, чтобы поднимать зябь.

– В эти месяцы я затемно уезжаю из дому и возвращаюсь поздно ночью, – говорит Александр Михайлович. – Удаётся лишь поспать несколько часов, а вся работа по дому, на подворье, в огороде – на плечах жены. Но она не ропщет, знает особенности крестьянского труда.

А вот уж зимой он старается всё делать сам. К тому же оказывается, что нужно что-то отремонтировать, что-то подлатать, дров заготовить. Всему этому и посвящается отпуск. Да ещё хочется и немного расслабиться: на диване поваляться, телевизор посмотреть. В последние годы забот поменьше стало – дети выросли. Опять же сейчас двухлетний внук у них на попечении. Деда мальчик очень любит, ждёт его возвращения с работы и тут же на колени залазит. Втайне дед надеется, что внук пойдёт по его стопам. А то ведь совсем молодёжи в деревне не остаётся: так и землю обрабатывать будет некому.

Вот об этом болит душа у Михалёва. К родному краю он сердцем прикипел. В молодости никуда уезжать не думал, а теперь уж и подавно. Всё ему здесь дорого: природа, односельчане, уклад жизни.

Слава богу, работа есть. Только знай не ленись. Но к нему это уж никак не относится.

На недавнем районном совещании передовиков сельского хозяйства Александр Михайлович Михалёв был награждён Благодарностью губернатора Тюменской области. Понятное дело, зареченские мужики «качнули» его, а поздравляя, просто и ёмко сказали:
– Ты ведь вон как вкалываешь. Так что награду эту ты вполне заслужил!

Автор: Текст и фото Нины РОСТОВЩИКОВОЙ