Медиакарта
0:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зелёный огонёк»

«Зелёный огонёк»
16:28 | 02 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Дорожно-транспортных происшествий с участием детей дошкольного возраста в Тюменской области происходит недопустимо много. В 2009 году в ДТП погибло 5 малышей в возрасте до 7 лет, 122 ранено. Гибнут самые беззащитные участники дорожного движения, чья безопасность всецело в руках взрослых людей, в первую очередь – родителей.

Для того, чтобы уберечь детей дошкольного возраста от всяких ЧП, с 1 февраля по 1 марта наше отделение совместно с другими заинтересованными ведомствами проведёт цикл профилактических мероприятий под общим названием «Зелёный огонёк». Инспекторы будут контролировать соблюдение правил перевозки детей. При отсутствии детских автокресел водителей будут привлекать к административной ответственности (статья 12.23 ч.1 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 500 рублей). Статистика показывает , что использование специальных детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате дорожно-транспортного происшествия среди грудных детей на 71%, среди детей от 2 лет – на 54%. Всем известно, что самые безопасные места в салоне – на заднем пассажирском сиденье, крайние справа или слева. Садить детей до 12 лет на переднее пассажирское сиденье запрещается Правилами дорожного движения. Ремень безопасности при столкновении или резком торможении снижает риск удара о внутренние части салона и удерживает ребёнка на сиденьи.

Чтобы сделать поездку ребёнка безопасной, запомните эти несложные правила:
– перевозите ребёнка, держа на руках;
– пристёгивайте взрослого с ребёнком одним ремнём;
– разрешайте ребёнку стоять между спинками кресел;
– оставляйте в салоне незакрепленными тяжёлые предметы.

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС

В рамках мероприятия «Зелёный огонёк» на территории района отделение ГИБДД проводит конкурс рисунков и фотографий под названием «Моё безопасное кресло». В конкурсе могут принять участие все желающие. Приветствуются работы, выполненные детьми совместно с родителями. Критерии оценки работ таковы: эксклюзивность, красочность, соответствие теме. С обратной стороны листа обязательно укажите ФИО автора работы и контактный телефон. Работы принимаются до 16 февраля в отделении ГИБДД по адресу: с.Казанское, ул.Луначарского, 13. Лучшие работы будут опубликованы на страницах районной газеты «Наша жизнь» и направлены в управление ГИБДД области.

Н. ЖУЛЬДИКОВА,
инспектор по пропаганде
безопасности дорожного движения
отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району