Медиакарта
17:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квартирное решение

Квартирное решение
10:29 | 17 декабря 2013
Источник:

«Дом мой – храм мой», – говорим мы, когда имеем не просто «свой угол», а жилье, где уютно и комфортно, где можно не просто проживать, а жить и радоваться.

А если трескаются стены и протекает потолок нашего «храма»? Тут уж не до радости и веселья. Надежда только на себя да на помощь свыше, в прямом и переносном смысле. В такой ситуации, к сожалению, находятся тысячи россиян. Для большого количества людей покупка собственного жилья уже много лет остается настоящей проблемой. Государственные органы власти, а это не какие-то роботы, понимают сограждан, оказавшихся в тяжелой ситуации, считают решение жилищного вопроса одним из неотложных.

Благоустроенное счастье

В областном центре в целях обеспечения комфортной среды проживания горожан в 2011 году была принята муниципальная программа «Реализация жилищной политики в г. Тюмени на 2012-2014 гг.».

Она направлена на улучшение жилищных условий граждан и тех, кто проживает в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания.

Еще до принятия этой программы власти взяли на контроль дома, в которых стало опасно жить. Начались мероприятия по их ликвидации. Где-то приходилось принимать экстренные меры по переселению семей, где-то старые дома попали под планы градостроительства, и за счет застройщиков семьи получили хорошие квартиры. Только в 2012 году отселено было более 1180 человек, произведен снос 35 жилых домов. За девять месяцев текущего года организовано переселение 430 человек из 166 жилых помещений, в том числе 93 собственника и 337 нанимателей.

Как сообщили специалисты департамента имущественных отношений администрации Тюмени, в этом году на предмет технического состояния и соответствия жилых помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (они установлены в 2006 году постановлением Правительства РФ №47), было обследовано еще 46 жилых домов. С учетом показателей реестра формируется перечень конкретных объектов, предназначенных для переселения граждан, и определяются объемы финансирования.

Помощь молодым семьям

С 2011 года на территории Тюменской области, в том числе и в городе Тюмени, возобновила свое действие подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. Она имеет особую социальную значимость, поскольку с каждым годом количество молодых семей, желающих принять в ней участие, увеличивается.

В число претендентов на получение социальных выплат в первый год реализации подпрограммы вошли молодые семьи, ранее включенные в резервные списки 2007–2010 годов. А за последние три года государственную поддержку получили на приобретение и строительство жилья более 18 тысяч молодых семей (с учетом 2011 года). Сводный список молодых семей, оформивших документы на участие в подпрограмме по муниципальному образованию городской округ город Тюмень на 2014 год, включает 8064 семьи. На сегодня в резервных списках 2012-го, 2013 годов находятся 5704 молодые семьи. Общий объем финансирования подпрограммы составил уже более 2 миллиардов рублей.

Как рассказала руководитель пресс-службы администрации города Гульнара Сидоркина, прием документов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» на 2015 год будет осуществляться в период с января по 31 июля 2014 года. Часы приема: с понедельника по пятницу – с 9-00 до 20-00, в субботу – с 8-00 до 17-00. Также в период подачи документов дополнительно запланировано проведение индивидуальных консультаций.

Необходимо отметить, что для удобства молодых семей прием документов и консультации проводятся в отдельном здании бывшего кинотеатра «Современник»» (ул. Олимпийская, 9) посредством электронной очереди. Кроме того, семьи могут записаться на прием через сайт государственных услуг. Вся информация содержится в баннере «Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" на сайте городской администрации – www.tyumen-city.ru.

Автор: Александр АНДРЕЕВ