Медиакарта
9:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уютная, Дружная, Радужная

Уютная, Дружная, Радужная
10:30 | 17 декабря 2013
Источник:

Это названия улиц в новом микрорайоне Бердюжья

Почти две сотни земельных участков предоставлены жителям села Бердюжье под индивидуальную застройку. С 2006 года на инженерную подготовку четырех площадок для строительства домов потрачено более 45 млн рублей. За этот год будет введено рекордное количество жилых «квадратов».

Успеть до большого снега поставить стены собственного дома под крышу торопится и фермер Владимир Пятанов. После окончания вуза он вернулся в родное село и, как отец, взялся крестьянствовать. Хоть и не тесно в родительском доме, но пришла пора «вить свое гнездо», решил Виктор, и нынешним летом – между посевной и уборочной страдой – залил фундамент. Хлеб обмолотили – и снова за стройку.

– Пилорама хоть и старенькая, да своя. Брус сделали сами, отец – мой главный помощник и советчик, – рассказывает Владимир. – На нашей улице пока лишь несколько жителей, в основном дома в стадии строительства. Как хорошо, что уже есть основные коммуникации – водопровод, природный газ и дорога! Власти помогают благоустроить будущее жилье и улицу – это большое подспорье. Меня привлекло и то, что здесь просторно, выделен участок в двенадцать соток.

Стали уже видны очертания нового микрорайона. На площадке №3 появились первые дома на улицах Южная, Уютная, Дружная, Радужная. Мы заметили, что на многих «вотчинах» часть земли вспахана, хотя дома в стадии строительства. Это для того, чтобы целину разработать, объяснили хозяева, поскольку жилой микрорайон появился на пустыре.

– В 75 домах на западной площадке нынче справили новоселья, до конца года планируется сдать еще десять домов. Здесь пять улиц, на двух дорога заасфальтирована, на трех пока в щебеночном покрытии, – рассказывает главный специалист комитета по строительству и ЖКХ Нина Игнатьева. – А вот площадка под номером четыре на 57 участков появилась совсем недавно. Пятнадцать из них обрели своих владельцев. Изюминка в том, что на всех трех улицах – Романтиков, Юности и Комсомольской – будут жить многодетные семьи, земельные участки для сооружения собственного дома и обустройства усадьбы им предоставляются бесплатно. В настоящее время идет поиск подрядчика на электрификацию нового микрорайона.

В этом году в районе будет сдано 6,6 тысячи квадратных метров жилья, такого темпа строительства бердюжская земля еще не знала. Причем все это – дома индивидуальной застройки. С 2006 года, года появления программ государственного содействия строительству жилья – 153 молодых семьи и 67 семей молодых специалистов построили или приобрели собственное жилье. При этом сумма государственной поддержки для них составила чуть более 108 миллионов рублей.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/