Медиакарта
8:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Главное: за грудой проблем не пропустить стратегического направления»

«Главное: за грудой проблем не пропустить стратегического направления»
10:31 | 17 декабря 2013
Источник:

Дмитрий Кобылкин попросил Игоря Холманских возглавить Северный широтный ход

В пятницу полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел совещание в Тюмени с главами трех субъектов РФ – Владимиром Якушевым, Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным, а также встречу с представителями региональных отделений общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Темой совещания полпреда с главами субъектов РФ стали вопросы выполнения майских указов президента на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

По результатам проведенного нами мониторинга, «майские указы» исполнены на 87-89%», сообщил Игорь Холманских. И хотя на днях Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал нашу область в числе лидеров выполнения «майских указов», у каждого из субъектов тюменской «матрешки» есть свои проблемы. Есть и общая для всех – это сырьевая направленность экономики трех регионов, напомнил полпред.

Разговор о выполнении поручений главы государства продолжился во время встречи полпреда и трех губернаторов с представителями ОНФ Тюменской области и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Начиная разговор, Игорь Холманских подчеркнул: «Народный фронт – это общественная организация, но по влиятельности, активности и интеллектуальному потенциалу она даст сто очков вперед любой большой политической партии. Не случайно «Народный фронт» объединил в своих рядах тысячи активных и неравнодушных людей. В том числе лидеров общественного влияния. Эти люди не стремятся к политической карьере, они не связаны идеологией. Их объединяет желание сохранить стабильность в стране, сделать ее лучше и комфортнее для жизни».

Губернаторы кратко охарактеризовали ситуацию с исполнением президентских указов – теперь уже перед представителями региональных отделений общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Из коротких выступлений глав регионов, что называется, выламывалось взволнованное выступление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Оговорившись, что он первый раз «присутствует в подобном формате», глава ЯНАО согласился с Холманских в том, что «какие бы партии мы ни представляли, мы делаем нашу страну более благоустроенной. Хотим, чтобы она процветала, хотим ее видеть сильной, поэтому главное – за грудой проблем, которые сегодня есть у нашей страны, не пропустить стратегического движения вперед. Каждый указ, каждый посыл президента влечет за собой огромное количество затрат. Это, в первую очередь, денежные средства, которых катастрофически не хватает. Что касается Ямала, то, на мой взгляд, в первую очередь нужно сосредоточиться на стратегических направлениях, таких, как развитие Арктики. Я убежден: в создании 25 миллионов высокоэффективных рабочих мест львиная доля лежит именно в арктической зоне. Одно рабочее место, созданное в Арктике, тянет за собой как минимум 12-14 рабочих мест в других регионах России. Это архиважно. Я внимательно слежу за экономикой страны, вижу, как нам тяжело уйти от нефтегазовой зависимости, диверсифицироваться. Для этого нужен серьезный прорыв, серьезный рывок».

«Буквально вчера в Министерстве транспорта РФ мы с министром подписали меморандум. Практически это дорожная карта о строительстве Северного широтного хода с выходом на порт Сабетта. В перспективе этот порт должен стать не монопортом, а многофункциональным портом. То есть иметь и сухогрузную часть в том числе. Это очень непростой, серьезный шаг, в мире не существует аналогов такой арктической инфраструктуры. Этим звеном, на мой взгляд, очень сильно можно потянуть всю цепочку увеличения доходов страны. Не могу сказать, что исчерпал все силы – свои и своей команды на этом рубеже, – но, считаю, дошел до федерального уровня. Сегодня мы практически стоим на старте, имеем неплохие позиции. Но не хватает сегодня человека... Или, может быть, стоит сформировать рабочую группу под вашим председательством и ускорить все-таки реализацию этого проекта.

Я не просто так говорю. Проволочка может привести к очень тяжелым последствиям. В 2010 году мы собирались в Екатеринбурге и озвучивали Президенту идею о создании научного центра на территории России. Тогда не говорили про Ямал и Салехард, мы сказали, что центр изучения Арктики просто нужен и необходим, если мы имеем серьезные претензии в части освоения арктических рубежей. А буквально вчера вышла информация о создании в Шанхае центра по изучению Арктики. И не просто он китайцами создан, он создан всеми приполярными государствами – Норвегией, Данией и т.д., всеми, кроме России. Президент утвердил Стратегию развития Арктики, нам показали направления, поэтому сейчас нужны конкретные шаги – в этом нужна помощь всех собравшихся», – подытожил губернатор ЯНАО, видимо, имея в виду, в первую очередь полпреда и губернаторов, своих коллег.

Впрочем, поддержка коллег у Дмитрия Кобылкина уже имеется. Первая коммерческая экспедиция «Тюмень–Сабетта–Китай», прошедшая в летний навигационный период по его инициативе и поддержанная Владимиром Якушевым и Натальей Комаровой, доказала необходимость развития железной дороги в привязке к Северному морскому пути.

Дмитрий Кобылкин дошел до федерального уровня, подписав меморандум с Министерством транспорта. Теперь проекту нужен федеральный толкач, о чем и просил губернатор ЯНАО.

Полпред обещал провести консультации по созданию рабочей группы со всеми заинтересованными сторонами. «Главное, чтобы рабочая группа эффективно работала, и мы по Арктике двигались. Пора уже. Пора», – подвел итог Холманских.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/