Медиакарта
6:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры решают всё

09:50 | 18 декабря 2013
Источник:

В мировой практике при подготовке специалистов к командной работе со множеством ролей и различным функционалом уже давно применяется технология симуляционного обучения. Она представляет собой отработку практических навыков в максимально приближенных к реальности условиях. Особенно это важно в случаях, где необходимо оперативно принимать ответственные решения. Примерами могут стать бизнес-симуляции, подготовка водителей, медиков и специалистов других сфер, где теоретического обучения недостаточно.

Подобный опыт в Тюмени уже знаком. Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области имеет наработки по использованию симуляционных технологий в обучении своих специалистов, что было продемонстрировано на стенде Управления, представленном в рамках выставки «ИНФОТЕХ-2013» в сентябре текущего года.

В целях повышения профессионального уровня мировых судей и работников аппарата судебных участков в 2013 году совместными усилиями Управление по обеспечению деятельности мировых судей и областного департамента информатизации был оборудован многофункциональный учебный класс на 15 рабочих мест. Аудитория снабжена системой аудио- и видеофиксации, компьютерной техникой, проектором, экраном, а также доступом к сети Интернет и к системе электронного архива области. Внешне помещение напоминает упрощенный аналог зала судебных заседаний. Класс позволяет проводить как учебные судебные процессы, так и занятия по повышению квалификации. Помимо этого, оборудование позволяет обучать аудио- и видеопротоколированию, переводу документов в электронный вид, работе с программой делопроизводства и другим внедряемым информационным технологиям.

Предполагается, что новые информационные технологии в совокупности со специальными методами обучения позволят повысить качество оказания госуслуг в регионе и вывести их на новый уровень.

Автор: Департамент информатизации Тюменской области