Медиакарта
9:51 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ответе за будущее

В ответе за будущее
14:04 | 18 декабря 2013

Завтра страна и каждый её житель будут отмечать День рождения Конституции Российской Федерации.

Появление Конституции в 1993 году было сопряжено с зарождением нового государства - России. Прежняя Конституция, принятая еще в 1978 году в СССР, хоть и имеет общие черты с современным документом, однако сходства с ней не больше, чем с аналогичными документами других стран.

О том, что Конституция России - это наиболее успешный во всех отношениях документ, свидетельствует и тот факт, что он, по сравнению, например, с 325-летним Биллем о правах в Великобритании, за 20 лет существования практически не претерпел никаких изменений и успешно регулирует управление самым крупным государством в мире.

В основе нашего Основного закона лежит лучший мировой опыт государственного устройства, где высшая роль отведена человеку и его правам, а принимал Конституцию не чиновничий аппарат, а «многонациональный народ Российской Федерации…, стремясь обеспечить благополучие и процветание России…».

Таким образом, каждый из нас должен понимать, что все события, которые происходят, - это результат действия или бездействия не столько властей, сколько народа. И Основной закон не просто закладывает данный смысл, а дает рычаги к законным, гуманным и продуктивным действиям на пути решения различных задач.

Автор: Владимир НАСЫРОВ