Медиакарта
21:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба в армии

Служба в армии
14:15 | 18 декабря 2013

На вопрос служить или не служить в армии Основной закон нашей страны отвечает однозначно: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Правда, та же 59-я статья Конституции Российской Федерации даёт некоторое послабление тем, кто не может служить по личным убеждениям и вероисповеданию.

Как реализуется данное положение Конституции в Уватском районе, рассказал начальник Отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району А.А. КАБУКИН.

  • Алексей Анатольевич, как выстроена работа по призыву граждан на военную службу в Уватском районе?

  • Учет граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву, ведется военными комиссариатами. На территориях районов и округов эту работу выполняют отделы ВК. В сельских поселениях учет ведут специалисты по воинскому учету местных администраций. Надо сказать, что с 2009 года произошли некоторые изменения, и сейчас военные комиссариаты созданы только в субъектах РФ. А те военные комиссариаты, которые были в районных муниципальных образованиях и городских округах, стали отделами.

  • Работа с призывниками начинается задолго до наступления 18-летия. Что это за работа и кем проводится?

  • Согласно закону с начала каждого года и до конца марта сотрудники военкомата осуществляют первоначальную постановку на воинский учет молодых людей, которым в текущем году исполняется 17 лет. То есть, если в декабре юноше исполнится 17 лет, то он должен встать на воинский учет еще в январе этого года.

Вот уже сейчас мы активно готовимся к данной процедуре: делаем запросы во все организации, ведущие учет граждан (администрации сельских поселений, общеобразовательные учреждения, организации, осуществляющие эксплуатацию жилых помещений), откуда получаем сведения о будущих призывниках.

Следующий наш шаг - это запрос информации об этих молодых людях в прокуратуру, отдел ЗАГС, правоохранительные органы и медицинские учреждения для получения материалов об их семейном статусе, судимости, причастности к правонарушениям, состоянии здоровья и так далее.

Приятно радует тот факт, что ежегодно повышается процент годности юношей к службе по состоянию здоровья. На сегодня способных идти в армию, а это категории годности А и Б, порядка 76% от общего числа молодых людей данного возраста.

Есть и педагогический аспект в нашей работе с молодежью. Так, одной из задач Отдела военного комиссариата является участие в военно-патриотическом воспитании молодежи: проводим тематические беседы, организуем Дни воинской славы, чествуем участников афганской войны. Кроме того, воспитательная работа ведется и на уроках ОБЖ, а практические навыки (физическую, огневую и строевую подготовку) ребята отрабатывают на ежегодных пятидневных учебных сборах в конце мая.

  • Последние несколько лет идет массовая демократизация службы. В чем это проявляется?

  • Например, уже стала традиционной акция «Позвони маме», проводимая операторами сотовой связи. Так же теперь родителям разрешено присутствовать на заседании призывной комиссии, за свой счет сопровождать призывников на сборные пункты и далее к месту службы. С 2012 года повысилось и денежное довольствие: рядовой получает порядка 2000 рублей в месяц, сержанты и офицеры - соответственно больше, в зависимости от звания, должности и выслуги лет.

  • В связи с демократизацией не достигнет ли наша молодежь вершины гражданской ответственности, когда призывники пойдут служить не по долгу, а по зову сердца?

  • Это, конечно, идеальное состояние. Хотя я оптимист и стремлюсь к идеалу, но всё-таки мы должны исходить из реалий нашего времени. Откуда, например, берем контрактников? Из тех, кто когда-то отслужил. Контрактники, дослужив до предельного возраста пребывания на военной службе, увольняются на пенсию. Кто-то их должен замещать. А делать это могут опять же те, кто прошел срочную службу.

Кроме того, есть же еще и мобилизационные планы, резервы. То есть те, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность, впоследствии могут быть привлечены к участию в реальных военных действиях.

В целом обстановка с привлечением призывников к службе в армии в Уватском районе вполне благополучная: по многим показателям наш Отдел является одним из лучших в Тюменской области.

Однако есть и больные места в работе Уватского отдела военкомата: пока что сложно решается вопрос с набором на контрактную службу. Вернувшись из армии, большинство ребят стремятся к спокойному, упорядоченному образу жизни, хотят получить образование и найти достойную работу. А тех, кто искренне прикипел душой и сердцем к армии и готов посвятить свою жизнь защите Родины, оказывается совсем не много. Но каждым из них можно гордиться, ведь их мужество является примером для подражания будущим солдатам.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ