Медиакарта
1:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш заступник святитель Николай

Наш заступник святитель Николай
15:44 | 18 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Церковь – это храм и дом Божий, где присутствует невидимо сам Господь. Церковь – это рай на земле.

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Хочешь спастись? Пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк, а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся же от Церкви: нет ничего в мире сильнее её. Она твоя надежда, в ней – твоё спасение».

Вот уже три года, как отстроен храм Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском. В четверг, 19 декабря, почитание святителя Николая и престольный праздник храма. Будет совершаться праздничная Божественная литургия и крестный ход с животворящим торжественным колокольным звоном.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, родился в городе Патары от благочестивых родителей Феофана и Нонны. Когда его крестили, младенец, преисполненный благодати Божией, без поддержки простоял в крещенской купели три часа, тем воздавая славу Пресвятой Троице. Ещё будучи грудным младенцем, он начал поститься, т.е. принимал молоко матери по постным дням: в среду и пятницу только вечером и только после совершения родителями вечерних молитв. С детских лет занимался с успехом духовными науками и молитвой. С юности стремился уединиться в пустыне, но Божий глас вернул его в мир. Был он и в гонении, и в заточении. И увещевал находящихся с ним христиан и уговаривал твёрдо переносить всё за Христову веру. При даровании свободы, будучи уже епископом, ревностно проповедовал христианство в своей епархии. Скончался в глубокой старости (280 – 345 гг.) Вся жизнь святителя была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи обиженным. Много чудес совершил святой и после своей кончины. А вот одно из многих.

Рядом с Вифлеемом, в городе Бейт-Джала стоит храм Святителя Николая. По преданию он был возведён над пещерой, где святитель жил три года (с 310 по 313 год) во время паломничества в Святую Землю перед принятием архиерейского сана. В память о святителе уже в IV веке на месте его дома был основан монастырь, и город даже назывался Никополис. В храме две чудотворных иконы святителя Николая – старая и новая.

Новая икона написана в 2007 году православным англичанином-реставратором, который работал над восстановлением росписей. Старая икона святителя Николая 19 века имеет свою историю. Православный мирянин Майкл в Иерусалиме в антикварной лавке увидел этот образ и захотел приобрести икону для храма. Неверующий хозяин лавки заломил огромную цену, но у Майкла не было таких денег, и он ушёл с великим сожалением. Но через три дня ему позвонил хозяин магазина и попросил срочно приехать за иконой.

– Сколько стоит? – спросил Майкл.

– Денег не надо! – сказал тот.

Оказалось, что ночью ему явился старец и сказал: «Ты меня не знаешь и не знаешь, где я живу, а Майкл знает. Отдай ему икону, и он отвезет её ко мне домой». Так и оказалась икона святителя Николая в доме Божием, в храме, и теперь, в наши дни, люди поклоняются святому чудотворцу Николаю в далёком городе Бейт-Джала.

В селе Казанском в храме Святителя Николая Чудотворца есть большая икона святого. Она находится на южной стене храма. На ней изображён святитель Николай Чудотворец во весь рост с Евангелием в левой руке. Эта икона тоже имеет свою историю.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском