Медиакарта
5:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ты патриот?

А ты патриот?
15:48 | 18 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Четвёртого ноября вся страна отмечала День народного единства. Волонтёрский отряд «Метро» центра развития детей творческое объединение «Молодёжная волна» молодёжного центра «Космос» по этому случаю провели акцию «Одна семья». В ходе акции ребята задавали прохожим вопросы, касающиеся истории праздника.

Кроме этого, участникам акции было предложено всем вместе, своими руками, по крупицам собрать один из символов нашей страны – флаг РФ. Прохожие приняли активное участие в акции, охотно отвечали на вопросы и оставляли на плакате ребят яркую звездочку надежды и веры, тепло своего сердца, и доброту на крыльях бабочки.

Мы всё чаще слышим громкое слово – патриотизм! Но ведь многие из нас произносят его, даже не вникая в смысл сказанного. Звучит слово «патриот», и перед нами тут же встаёт образ ветерана войны или военнослужащего. Но давайте подумаем, так ли хорошо мы знаем значение этого великого слова?

Патриот – это тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. А это значит, что патриотом может быть каждый из нас. Команда «Метро» тоже задумалась над этим вопросом и решила выяснить, многие ли люди в наше время могут назвать себя истинными патриотами своей страны. Для этого они пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а также взяли интервью у человека, которого ребята смогли назвать этим громким и значимым словом. Это Паукова Светлана Викторовна, учитель истории и директор Новоселезнёвской общеобразовательной школы, недавно покинувшая свой пост. Светлана Викторовна работала учителем истории в Казанской общеобразовательной школе, затем секретарём райкома комсомола, а уже после директором Новоселезнёвской школы, о которой и сегодня говорит с большой гордостью. Многие из её учеников, для которых она стала и второй мамой, и авторитетом, вот уже долгие годы помнят и благодарят её за труд. Светлана Викторовна любит театр и с удовольствием принимает участие в школьных играх КВН. Более 30 лет она отдавала себя детям, и теперь ребятам стало интересно пообщаться с ней уже не в стенах школы, а в неформальной обстановке.

Во время беседы Светлана Викторовна призналась: «Прожив в Казанском районе всю свою сознательную жизнь, я полюбила это место. Это как дыхание – мы не замечаем, как дышим, для нас это нормальное состояние, так же и патриотизм, он есть в каждом из нас, просто мы пока его не замечаем. Мы задумываемся над тем, что любим и что нам дорого, только тогда, когда теряем. Я не совершила никаких великих и героических подвигов, но мне кажется, что краше Казанского ничего нет, село наше дорого мне по-своему, и мне есть чем гордиться». На вопрос ребят о том, можно ли назвать патриотами представителей поколения современной молодёжи, Светлана Викторовна ответила так: «Каждый ли из молодых пойдёт завтра защищать Родину? Да, я верю, каждый! Иначе ради чего тогда жить? Ведь, когда человек совершает подвиг, он не думает о том, что он герой, нет, он просто чувствует это где-то внутри. Вы тоже патриоты, вы любите свой дом, своих родителей, свою землю. Я уверена, наступит момент, когда ваш патриотизм проявится!»

Если среди нас будет больше таких сильных и в то же время свободных людей, то и страна наша останется такой же сильной и свободной. Любите свой дом, свой маленький мир, свою Родину и помните о том, что вы настоящие патриоты!

Автор: Виктория ПОЛУКЕЕВА п.Новоселезнёво