Медиакарта
17:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расстаться с «лубяными избушками»

Расстаться с «лубяными избушками»
15:49 | 18 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

В апреле 2013 года Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Калмыкию провёл совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Глава государства констатировал, что в настоящее время десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности. «Скорейшее расселение таких трущоб – принципиальная задача властей», – подчеркнул Владимир Путин.

Именно выполнению этой задачи подчинена программа переселения из аварийного жилья. О её реализации в нашем районе газета уже писала. Сегодня мы расскажем о конкретных людях, получивших жильё благодаря этой программе.

Супруги Ющенко из Ильинки до недавней поры жили в аварийном доме. Юлия Александровна работала в Ильинском детском саду медицинской сестрой, её муж Александр Николаевич на тот момент трудился в совхозе. Было это в начале 90-х годов прошлого века. Жить было трудно: зарплату не платили повсеместно, в магазинах – пустота. Супруги Ющенко рады были и тому, что им дали тогда заваливающийся домик. Пытались они его время от времени латать, что-то делать собственными руками, но ничего не получалось – дом с самого начала их проживания был практически аварийным. С годами крыша стала заваливаться, стена в спальне (она являлась несущей конструкцией) настолько деформировалась и повредилась, что жить в доме становилось опасно. И тогда обратились Юлия Александровна и Александр Николаевич в администрацию Ильинского сельского поселения с заявлением о капитальном ремонте дома. Комиссия осмотрела помещение и приняла решение: дом подлежит сносу.

В 2010 году семья переселилась в хороший кирпичный дом. Сделали косметический ремонт и стали жить да радоваться тому, что наконец-то есть добротное жильё. После переезда их старый домик сразу снесли. Аналогичная ситуация была и у семьи Звонаренко из этого же села. Семья эта многодетная, в ней воспитывается трое детей. Жили Галина Михайловна, Андрей Валерьевич и их детки тоже в аварийным домишке. Не надо говорить о том, как это тяжело – жить и ежедневно беспокоиться за жизни детей и собственную. Поэтому супруги также обратились в администрацию Ильинского поселения. Жильё было признано комиссией аварийным, а в 2010 году супруги Звонаренко и их дети стали новосёлами. Сейчас они проживают в собственном доме.

Это лишь два реальных примера того, что программа переселения граждан из аварийных домов работает. В 2010 году в Казанском районе 9 семей получили жильё по данной программе, две из них на территории Ильинского сельского поселения. Квартиры для них были приобретены за счёт средств регионального фонда софинасирования расходов.

В настоящее время на данной территории признано ветхими и непригодными для проживания 9 помещений (дома и квартиры). Люди, проживающие в них, стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В своём послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года Президент вновь обозначил проблему строительства жилья как одну из приоритетных задач: «Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В её рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия. Я предлагаю назвать эту программу «Жильё для российской семьи», чтобы концентрировать внимание на этой проблеме».

Так что и у ильинцев, чьё жильё признано ветхим, и у многих других людей района есть надежда, что свои «лубяные избушки» они смогут поменять на добротные дома.

Автор: Тамара НОСКОВА