Медиакарта
22:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой папа – вахтовик

Мой папа – вахтовик
09:32 | 19 декабря 2013
Источник:

Небольшой северный городок Урай, место жительства первооткрывателей сибирской нефти, наконец-то встретил зиму. Правда, очень крепких морозов еще не было, но снежок на радость детворе идет каждый день, и уже можно лепить снеговиков и даже делать горки. Но ребята пока не спешат, с удовольствием после школы прогуливаются до дома пешком, только приглядываясь к местам новогодних забав, ведь такого теплого декабря давненько не было!

Первоклассник Женя Силионов быстро шагает по белой дорожке: его школа от дома далеко, а еще нужно успеть навестить «папу Вахтовика».

Раскроем секрет: Вахтовик – это… бронзовая скульптура, которая была установлена в городе нефтяников и строителей несколько лет назад и сразу полюбилась местной детворе.

Почему, спросите вы? Да все очень просто – тут практически все папы мальчишек и девчонок работают вахтовым методом и иногда дома не бывают месяцами.

Вот и папа нашего героя Жени уже месяц работает на Ямале, в Тарко-Сале. Он нефтяник-строитель, обустраивает новые месторождения, прокладывает трубопровод. И течет «черное золото» по новеньким трубам в разные города и страны. Вот такая серьезная работа у Женькиного отца, и сын понимает, что нужно набраться терпения – папа приедет обязательно, как только закончит дело!

Но ведь мальчишке так хочется рассказать, как прошел его день в школе, сколько нового и интересного он узнал на уроке математики и как здорово спел на уроке пения свою любимую песню про мультяшного героя Пэри… И бронзовый «папа» всех урайских ребят внимательно выслушает Женьку – он уже привык к рассказам и откровениям детей вахтовиков. Самое важное ему пошепчут на ухо: «Папа! Приезжай скорей, я тебя очень жду!».

Автор: Елена СЛИНКИНА