Медиакарта
0:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действуем, взаимодействуя

Действуем, взаимодействуя
09:59 | 20 декабря 2013
Источник:

Губернатор Владимир Якушев встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом

В Москве, в резиденции патриарха в Даниловом монастыре, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий встретились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Радуюсь возможности встретиться с вами и обсудить церковные дела на Тюменской земле. Общее мое впечатление – положительное, – сказал, приветствуя гостей, глава Русской православной церкви. – Есть динамика роста и большие достижения. Но жизнь идет вперед, возникают новые реальности, новые вызовы. Поэтому церковь приняла решение увеличивать количество епархий. Знаю, что после появления новых епархий в Тюменской области церковная жизнь энергично развивается».

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за то, что одна из старейших епархий – Тобольско-Тюменская – стала митрополией, – обратился к патриарху губернатор Владимир Якушев. – Мы понимаем, какая это ответственность. Со стороны муниципалитета и со стороны региональной власти будет оказана необходимая помощь, чтобы Ишимская епархия сразу приступила к исполнению тех задач, которые на нее возложены».

Губернатор рассказал о плодотворном взаимодействии регионального правительства с Тобольско-Тюменской митрополией, которая активно участвует в реализации масштабных социальных и просветительских проектов, многое делает для защиты семьи, материнства и детства, ведет большую работу по укреплению духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

«В основе этого сотрудничества – Соглашение о социальном партнёрстве, подписанное в декабре 2010 года. Документ определил наши совместные задачи по укреплению нравственности, семейных и гражданско-патриотических ценностей, развитию благотворительности, духовно-нравственного образования и воспитания, сохранению объектов исторического и культурного наследия региона, укреплению безопасности и стабильности общества», – отметил Владимир Якушев. И пригласил патриарха посетить Тюменскую область в 2014 году.

Автор: Пресс-служба губернатора области, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Александр АКСЁНОВ /фото/