Медиакарта
20:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Печка кормит, печка греет

Печка кормит, печка греет
14:44 | 20 декабря 2013
Источник: Красное знамя

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он удивляется и что вызывает отклик в его душе.

Боровской детский сад «Мастерок» особое внимание уделяет сохранению и преумножению русских традиций, ведь мы живём в славном регионе, имеющем глубокие исторические корни и динамично развивающемся на современном этапе. Мы стремимся обогатить душу ребёнка и укрепить физическое здоровье с помощью народного творчества и русских обычаев.

Совсем недавно в средней группе состоялось развлечение «Посиделки в русской избе». Дети вместе с воспитателем отправились в путешествие и очутились в русской избе (горнице – узорнице), где их встретила гостеприимная хозяйка. Она рассказала о предметах русской старины: рушниках, ступке, ухвате, прялке, чугунке. Испокон веков на Руси в избе главной считалась печь, без неё нельзя было обойтись. Она всегда стояла в центре избы. Про неё в народе говорили: «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная».

Праздник сопровождался играми детей на русских народных музыкальных инструментах – ложках, дудке, гармошке, барабанах, колотушке. Звучали частушки, загадки, ребята участвовали в народных играх.

По русским обычаям на посиделки приходили соседи. Вот и на наше развлечение пришли две «болтушки – хохотушки», которые развлекали детей своими задорными частушками. А в завершение мероприятия хозяйка пригласила всех на чай и угостила сладостями.

Знакомство с русским фольклором, традициями и обычаями не только помогает современным детям окунуться в прошлое и узнать, как проводили досуг наши предки, но и воспитывает гостеприимство, умение отдыхать и добросовестно трудиться.

Ирина СЕМЕНЕЦ, воспитатель Боровского детского сада «Мастерок».