Медиакарта
14:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:43 | 23 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Подарок от Деда Мороза

В преддверии новогодних праздников Российский детский фонд (город Тюмень) для детей из социально незащищённых семей проводит акции «Письмо Деду Морозу» и «Новогодний подарок». В письме Деду Морозу ребёнок может поделиться своими мечтами и заветным желанием. Акция «Новогодний подарок» – это вручение сладких подарков и приобретение необходимых вещей для детей и подростков.

Участвовать в акциях могут дети из малообеспеченных семей (по согласованию с администрациями сельских поселений). Новогодние подарки получат 35 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Комплексный центр социального обслуживания населения обращается к главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций, работающих на территориях сельских поселений, с просьбой вручить новогодние подарки детям из этих семей.



Опасное заболевание

Медицинские работники предупреждают, что туберкулёз – очень опасное инфекционное заболевание, которое может передаваться от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при разговоре, кашле, чихании. Обстановка по туберкулёзу в Казанском районе остаётся неблагоприятной. Так, в 2012 году в районе было выявлено 11 больных, в 2013 году – 10, из которых 1 ребёнок в возрасте 12 лет.

Основным методом выявления туберкулёза, а также рака лёгких является рентгенологическое обследование. Другого метода пока не найдено. Люди, не проходившие флюорографию более 2-х лет, находятся в группе риска. В 2013 году в Казанском районе должны были пройти флюорографию 17 тысяч человек, а прошли за 11 месяцев текущего года чуть больше 12 тысяч (61%). Медицинские работники ещё раз напоминают: всем, кто не прошёл флюорографию, важно сделать это до конца года.



К юбилею писателя

В ноябре состоялся районный конкурс сочинений, посвящённый юбилею нашего земляка, писателя И.М. Ермакова. На конкурс было предоставлено 29 работ из Афонькинской, Большеярковской, Ильинской, Казанской, Новоселезнёвской, Огнёвской и Челюскинской школ. Итоги подводились по трём возрастным категориям. Среди учащихся начальной школы первое место присуждено Марии Хорьяковой, второе – Насте Шалаевой, третье – Дарье Беловой (учитель Т.С. Кучнерова). Среди учащихся 5 – 8 классов победителями стали Елена Маслеева (Новоселезнёвская школа, учитель Г.В. Зуева), Сергей Синкин (Челюскинская, учитель А.Н. Колосова), Роман и Александр Горловы (Афонькинская, учителя Н.Н. Мазурова и С.А. Попова). Среди старшеклассников победили Ирина Миргородских, Людмила Худякова (Ильинская школа, учитель Н.Н. Десятова), Николай Гаращенко (Новоселезнёвская, учитель Г.В. Зуева).



Олимпиада школьников

С 15 ноября по 10 декабря 2013 года в Казанском районе была организована олимпиада для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Она проводится уже в четвёртый раз. В этом году число участников достигло пятидесяти, они приехали из десяти школ района.

На суд жюри ребята предоставили свои работы в четырёх номинациях. Это рисунки, работы, выполненные в стиле оригами, плетения из лозы, столярные изделия, вышивка, вязание и многое другое. Также ребята потрудились в номинациях «исследовательские проекты, презентации», «литературное творчество» (стихи, рассказы, эссе). Двадцать восемь мальчиков и девочек заняли призовые места в своих возрастных группах и получили грамоты и подарки. Все участники были отмечены дипломами. Десять ребят, занявших первые места, примут участие в областной олимпиаде, которая состоится в январе 2014 года в Тюмени.



День помощи детям

Правительственной комиссией по вопросам реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» принято решение о проведении в субъектах РФ 20 ноября 2013 года Всероссийского дня правовой помощи детям. В связи с этим специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Казанского района провели несколько мероприятий: тренинг «Имею право», беседу «Права и обязанности человека», викторину «Я и право», информационный час «Право на каждый день». Несовершеннолетним ребятам подарили буклеты «Твои права: тебя задержал работник полиции», «Твои права: ты в школе», «Твои права: ты и общество». Мероприятия были проведены в Казанской коррекционной школе, Казанской средней и начальной школах, отделении Ишимского политехнического техникума (ПУ № 55).

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА