Медиакарта
14:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пятёрка» пятому детскому саду

«Пятёрка» пятому детскому саду
08:50 | 23 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Пятый по счёту детский сад – теперь уже в удалённой от районного центра деревне Новоалександровке – открылся в середине декабря уходящего года. Замечательный подарок к новогодним праздникам получили педагогический коллектив сада, родители, малыши.

– Удивительно, но факт. Такого подарка мы никак не ожидали, – говорят мамы и бабушки, которые пришли на новоселье. – Ведь и сами уже не помним, когда водили ребятню в детсад, всё больше в домашних условиях воспитываем.

Детского сада в Новоалександровке не было лет пятнадцать, а то и больше. Воспитывались детки дома, сидели с ними мамы и бабушки. Примерно пятнадцать детишек в возрасте от трёх до шести лет посещали группу кратковременного пребывания. Три часа в день проводили ребятишки с воспитательницей, готовились к школе. А потом – домой. Теперь всё будет по-другому.

Зазвенели голоса мальчиков и девочек в Новоалександровском детском саду «Гномик». Рассчитан он на 20 мест, а пока сюда ходят восемнадцать разновозрастных детишек. Группа в саду одна. Детсад разместился в прекрасном кирпичном просторном здании, первый этаж которого занимает Новоалександровская школа. Здание современное, красивое, с хорошей благоустроенной пришкольной площадкой. Детский сад имеет отдельный вход (что очень удобно для ребятни и родителей) и занимает весь второй этаж.

Открытию детсада предшествовала большая работа. Финансирование поступило из областного бюджета и муниципалитета. Первое, что было сделано, – это скважина глубиной более двух метров. Её пробурили рядом со школой. Были найдены подземные воды, отвечающие по качеству всем требованиям и стандартам. Затем на втором этаже здания, который не эксплуатировался несколько лет, был сделан ремонт с заменой электропроводки.

Затем было закуплено необходимое оборудование, мебель, постельные принадлежности, игрушки, посуда. Всего на ремонт детского сада, покупку всего необходимого из средств районного бюджета было потрачено 558 тысяч рублей, из областного бюджета на водоснабжение (бурение и очистку скважины) – 500 тысяч рублей. Теперь в распоряжении новоалександровских деток – игровая комната, отдельное помещение для послеобеденного сна, спортивный и актовый залы, раздевалка, буфетная (уже приготовленную еду для малышей приносят из школьной столовой), туалеты. Места много, в саду очень просторно, чисто, уютно.

На новоселье заведующая детским садом «Гномик» И.В. Резинкина и весь её небольшой коллектив пригласили главу администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданову, председателя районной Думы А.П. Сердюкова, начальника отдела образования Т.В. Хевролину, главу администрации Дубынского сельского поселения А.Ф. Шлегеля, родителей счастливых малышей. Все они тепло поздравили ребятишек, мам, пап (правда, папа был на новоселье всего один) и бабушек с замечательным подарком к Новому году. Гости вручили презенты: книжки, игрушки.

Взрослые уверены, что хороший работоспособный коллектив педагогов способен воспитать новоалександровских детишек достойными людьми нашего общества.

Поздравляя всех с открытием нового детского сада, Т.В. Хевролина обратилась к родителям и попросила их обязательно приводить деток в сад, не пропускать по возможности ни одного дня. Не исключено, что у родителей возникнет проблема с оплатой за посещение детского сада, ведь в деревне многие не работают, а живут лишь личным подсобным хозяйством. Как рассказала заведующая детским садом И.В. Резинкина, из восемнадцати детей пятеро воспитываются в многодетных семьях. По закону для таких семей устанавливается льготная цена. К примеру, сразу трое детей, воспитывающихся в одной семье, ходят в детский сад. Родители заплатят за них в месяц 1100 рублей. И лишь 2 семьи из тех, чьи дети посещают садик, воспитывают по одному ребёнку.

Замечательный концерт подготовили к праздничному новоселью взрослые и дети. К новоалександровской ребятне приехали дети из детсадов Дубынки, Заречки. Все малыши – просто молодцы. Они не стеснялись гостей – замечательно читали стихи и пели песенки.

Сад открыт. Перерезана алая шёлковая ленточка. Всех гостей пригласили посмотреть, как дети будут жить в этом саду. Теперь самое главное, чтобы «Гномик» стал для малышей по-настоящему родным домом, а для этого воспитатели должны создать им комфортные условия и обстановку, приближенную к домашней.

Автор: Тамара НОСКОВА