Медиакарта
23:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В будущее - с уверенностью

В будущее - с уверенностью
01:59 | 24 декабря 2013
Источник: Сельская новь

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Абатские зори» славится сегодня своей продукцией не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. В этом, юбилейном для Абатского района году, кооператив отмечает и свой первый и, уверена, не последний юбилей – пятилетие со дня образования. За годы работы сложился трудоспособный коллектив, расширилось и модернизировалось производство, налажены рынки сбыта. Об этом и многом другом наш разговор с председателем СПоК «Абатские зори» Сергеем Лехнером.

– Сергей Матвеевич, расскажите, пожалуйста, с чего Вы начинали производство комбикормов, и как сегодня функционирует предприятие.

– В 2008 году, когда был открыт наш сельскохозяйственный кооператив, мы начинали, можно сказать, с нуля. Точнее с производства одного вида комбикорма для откорма свиней, который выдавали по программе поддержки личных подсобных хозяйств. Через несколько месяцев состоялась сертификация продукции, которую в данное время закупают как личные подсобные хозяйства, так и сельхозпредприятия. Сегодня кооператив производит 13 видов комбикормов, начиная с кормов для суточных цыплят (это самый сложный комбикорм) и заканчивая кормами для карповых рыб. Одним словом, сельхозкооператив предоставляет полный спектр комбикормов для всех сельхозживотных нашей зоны. Что касается комбикормов для карповых рыб, то на заказ мы можем производить плавающий, тонущий, медленно тонущий корм, в зависимости от того, что нужно заказчику. С сентября нынешнего года мы начали производить новый вид продукции - белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМК) для коров, телят и свиней. При добавлении их в зерновой рацион у животных полностью удовлетворяется потребность в белке, витаминах и минералах. Получается значительное увеличение продуктивности и улучшение здоровья животных.

Комбикорма, производимые нашим сельхозкооперативом, пользуются спросом не только в нашем районе, мы поставляем их в Ишим, Тюмень, Сорокинский, Викуловский, Голышмановский, Сладковский районы, Омскую область, ХМАО, куда по заказу производим корма для пушных зверей, и ЯНАО. Как результат работы сельхозкооператива и повышенного спроса производимой продукции наши экструдированные комбикорма для суточных цыплят и кроликов являются лауреатами конкурсов «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и «100 лучших товаров России».

– Достойные награды и здесь, бесспорно, заслуга всего коллектива.

– Действительно, у нас сложился трудоспособный, крепкий коллектив из 20 человек. Все добросовестно и качественно выполняют свои обязанности. Например, экструдерщик А. Еремеевских награждён знаком «Отличник качества». Заслуживают похвалы А. Шалягин и Ю. Калугин, водители КАМАЗов, А. Викулов, начальник производства, А. Галанов, продавцы магазинов и другие. Каждый из работников ответственно выполняет сменное задание. Они регулярно получают заработную плату, обеспечены зимней и летней спецодеждой.
За 2013 год кооператив произвёл около 1500 тонн различных кормов, выдано личным подсобным хозяйствам 1050 тонн кормов, что на 100 тонн больше, чем в 2012 году. Также увеличилось производство комбикормов для суточных цыплят, кур-несушек, телят и коров.

– Сергей Матвеевич, каковы планы Вашего предприятия?

– Планируем в следующем году выпускать новый вид комбикормов – гранулированные. Сейчас же мы производим экструдированные и рассыпные. Соответственно это и новые рабочие места.
Что касается БМВК, то начнём производить их ещё и для поросят, и кур-несушек. Планируем заняться возделыванием сои, которая используется в нашем производстве комбикормов. Кстати, уже есть положительный опыт в Тюменской области по её выращиванию.
Пользуясь случаем, поздравляю коллектив кооператива «Абатские зори» и всех жителей Абатского района с наступающим Новым Годом, желаю здоровья, счастья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Автор: В. Бабушкина На снимках: С. Лехнер, председатель СПоК «Абатские зори»; труженики предприятия. Фото А. Киприна