Медиакарта
11:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пульс высоких технологий

Пульс высоких технологий
08:21 | 24 декабря 2013
Источник:

В Тюмени прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) и демографической политике с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Участники встречи уделили особое внимание развитию высокотехнологичной медицинской помощи населению, обсудили причины смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – одного из главных факторов инвалидности граждан и преждевременного ухода в мир иной, проследили показатели в динамике. «Наша задача не в том, чтобы центры по оказанию такой помощи появились в каждом поселке, а в том, чтобы создать сеть таких центров и обеспечить всем доступ к этой помощи», – обозначил свою позицию Дмитрий Медведев.

Ничуть не умаляя успехи в данном направлении, он тем не менее остановился на проблемах (фрагментарности диспансеризации, очередях в поликлиниках и т.п.) и перспективах. Безусловно, надежным тылом для разворачивания массированных действий на первом (проблемы) и втором (перспективы) фронтах послужили существенные вливания из федеральной казны и региональных бюджетов в реализацию проектов. Процесс, как говорится, пошел, и тут важно держать руку на пульсе. Председатель правительства сделал акцент на «особой роли диспансеризации». «Надо больше заниматься профилактикой заболеваний», – убежден он. Естественно, во главу угла решения профилактической составляющей ставится курс на здоровый образ жизни.

Что касается высоких технологий, то на заседании было отмечено: равномерное распределение высокотехнологичных центров по территории России позволяет решать задачи по охране здоровья россиян более эффективно. К 2016 году планируется довести число пациентов, которым оказана высокотехнологичная помощь (ВМП) до 750 тысяч человек в год. Пути достижения этой планки назывались разные. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб обозначили, в частности, такие меры, как увеличение объемов ВМП, формирование нормативов финансовых затрат и, соответственно, результаты от их внедрения – снижение ожидания ВМП, улучшение жизни пациентов с «болезнями века» и т.д. В качестве примера Дмитрий Медведев сослался на работу ФЦН в Патрушево, где побывал с делегацией.

Надо заметить, развитие ВМП – приоритетный сектор работы правительства Тюменской области. И на заседании это было отмечено. Губернатор региона Владимир Якушев, когда речь зашла об опыте нашей области по ряду реализуемых направлений, констатировал, что созданная в крае трехуровневая структура оказания помощи населению позволила выработать оптимальный алгоритм действий. И это не замедлило благоприятно сказаться на демографической ситуации. Изюминок у такой «модели здоровья» можно найти несколько: рост ВМП больным (причем по 17 из 20 направлений!), диспансеризация работающих, детей, мужчин (в ходе последней выявлено 140 тысяч человек, нуждающихся в специализированной медпомощи) и т.п. Четкая работа с муниципальными ЛПУ дала возможность правильно выстроить тактику лечения больных, усилить профилактический сегмент. Такая работа повлияла на тенденцию распространения заболеваний, демографическую статистику. Медицинский лифт оказался ключом к решению многих серьезных проблем. Был сделан вывод: этот опыт надо распространять и на другие территории. Помимо этого, в свете ВМП глава региона обозначил тему расходных материалов. Если отечественная промышленность их не производит, надо дать возможность закупать за рубежом, считает он.

На заседании отмечалось: благодаря активности как на федеральном, так и на региональных уровнях удалось переломить отрицательную динамику смертности от болезней системы крово-обращения: эта цифра за 9 месяцев текущего года по стране уменьшилась на одну пятую часть. Дальнейшее развитие сосудистых центров, причем как первичных, так и высокотехнологичных, позволит усилить профильную работу. «Надо двигаться и по пути развития расходных материалов», – говорит Дмитрий Медведев. Мировая практика показывает: это очень выгодно.

Совет по реализации ПНП принял решение продолжить работу по оказанию ВМП гражданам с учетом новых предложений.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Александр АКСЁНОВ /фото/