Медиакарта
12:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЕРОЕВ НАШИХ ИМЕНА

Нашего земляка, уроженца деревни Дроновой Героя Советского Союза Мартына Теплякова, помнят и чтят в Белоруссии.

Он погиб 30 января 1944 года в бою у деревни Заречье Светлогорского района Гомельской области и похоронен рядом в братской могиле в деревне Дубровой.

Сегодня здесь стоит обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной. На одной из мемориальных плит есть имя и Мартына Теплякова. Памятник, конечно, никто из заводоуковцев не видел. Тогда энтузиаст из села Горюново Леонид Пешев обратился в Светлогорский военный комиссариат с просьбой выслать фотографию обелиска, где покоится наш земляк. Леониду Платоновичу также сообщили, что за воинским захоронением ухаживают ученики Дубровской школы и что одна из улиц села названа в честь М. Теплякова.

В этом году Герою Советского Союза исполнилось бы 95 лет. Как рассказал научный сотрудник краеведческого музея Алексей Севостьянов, Мартын Пантелеймонович родился 10 января 1918 года. Сначала он работал в колхозе трактористом, а потом – на Алданских золотых приисках. В армию ушёл из родной деревни Дроновой. На фронте – с 1942 года.

Большое испытание выпало на долю сержанта Теплякова в октябре 1943-го. Тогда разгромленные на Орловско-Курской дуге и в Донбассе немецко-фашистские войска решили любой ценой удержаться на Днепре. С правого берега враг вёл беспрерывный обстрел дальних и ближних подступов к реке. Часто над нашими войсками появлялись вражеские самолёты. Нужно было сходу форсировать реку…

Утро 1 октября выдалось хмурым. Бойцы бесшумно спустили на воду надувные лодки. Но как только фронтовики достигли середины реки, полетели вражеские снаряды, от разрывов мин поднялся лес водяных столбов.В пяти метрах от берега они спрыгнули в холодную воду и вскоре оказались на суше, стараясь укрыться за малейшими уступами.

Наступил момент, когда Тепляков понял, что дальше оставаться у кромки берега нельзя.

– Вперёд! – скомандовал он.

Бойцы видели, как сержант поднялся и устремился вперёд, и последовали за ним. Сначала ворвались в первую траншею. Завязалась рукопашная схватка. Наконец окоп был свободен. Но из второй траншеи фашисты пошли в контратаку, стремясь сбросить горстку бойцов с крутого берега.

– Гранаты к бою! – командовал Тепляков.

Как только противник поднялся, по нему резанули очереди автоматов, полетели десятки гранат. Враг повернул назад. А на берег уже высаживалась новая группа наших бойцов. Пятая рота в полном составе ворвалась во вторую траншею.

Бой продолжался ещё несколько суток. Немцы беспрерывно контратаковали. И каждый раз на тех участках, где создавалось угрожающее положение, появлялся Мартын Тепляков…

15 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение на фронте боевых заданий командования сержанту Мартыну Теплякову было присвоено звание Героя Советского Союза. Высокую награду Родины герой получить не успел: 30 января 1944 года сержант Тепляков погиб.

Ещё один памятник нашему земляку установлен в посёлке Ленинском Алданского улуса Якутии.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА

Теги: победа