Медиакарта
6:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДОРОГА КАЖДАЯ МИНУТА

27 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Юрий Егошин, водитель пожарного автомобиля, награждён медалями «За отличие в службе» второй и третьей степени. Ветеран пожарной охраны и сейчас в одном строю с молодыми огнеборцами.

Опыта Юрию Алексеевичу не занимать: около двух десятков лет отдал он благородному делу – спасению людей. Сколько раз поднимался по тревожному звонку, сколько человек обязаны ему жизнью – не сосчитать!..

– Спасателям каждая минута дорога и от меня зависит, как быстро они приедут к месту возгорания и как скоро потушат пламя, ведь подача воды тоже входит в мои обязанности, – говорит Юрий Егошин. – Вместе с дежурным караулом я выезжаю и на автодорожные аварии. Сотрудники МЧС спешат на помощь и тем, к примеру, у кого дверь входная захлопнулась...

График работы Ю. Егошина – сутки через трое. Но если случаются пожары повышенной сложности, все огнеборцы на ногах. Так было и осенью 2001 года, когда на машиностроительном заводе горел лакокрасочный цех, и летом 2006-го, когда в «Загросе» пылал ангар с пиломатериалом. Локализовать большой огонь бойцам одного караула было не под силу: водители пожарных машин, в том числе и Юрий Егошин, доставили к месту возгорания дополнительные силы пожарных.

Юрий Алексеевич готов прийти на помощь в любую минуту: такая работа.

– Иначе какой же я спасатель! – улыбается мой собеседник. – Команда: «Караул, на выезд!», и пожарная машина уже мчится туда, где случилась беда. Коллектив у нас стабильный, сплочённый. На пожаре бойцы друг друга с полуслова понимают.

Но спасатели вместе не только на службе: бывает, на рыбалку выезжают или на спортивные состязания. Нынче вот кубок по футболу «взяли»…

Торжественное чествование спасателей пройдёт в пятницу на сцене школы искусств. Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд вручат и Юрию Егошину.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора