Медиакарта
16:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый год – семейный праздник

Новый год – семейный праздник
14:16 | 24 декабря 2013
Источник: Новая жизнь

Семейные традиции сближают близких и родных. И празднование Нового года идеально для этого подходит. Любой взрослый превращается в ребенка в тот момент, когда лезет под елку за своим подарком или наряжается в костюм для домашнего спектакля. Существуют и национальные традиции. Кто не знает, что итальянцы в новогоднюю ночь выкидывают за окно старые вещи, японцы бьют в колокола, а англичане засовывают детские подарки в чулки. Есть такое выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. Мы провели опрос среди жителей района и выяснили, каких же новогодних семейных традиций придерживаются они.

Слава (7 лет):

-К празднику мы с мамой начинаем готовиться заранее. Сначала придумываем, какие игрушки я сделаю, как будут украшены елка и моя комната. А потом я принимаюсь за дело: нахожу интересные рисунки в журналах, раскрашиваю их, приклеиваю на картон, делаю петельку и убираю в сторонку, чтобы потом ими нарядить елочку. А мама с папой украшают гирляндами дом с улицы, а в новогоднюю ночь зажигают огни. Наш дом похож на сказочную избушку Деда Мороза.

Марина (32 года):

-Встреча Нового года в нашей семье связана со многими традициями. К примеру, за десять минут до боя курантов мы кладем под елку подарки, а после полуночи с удовольствием их открываем и радуемся, как дети. Конечно, каждый год мы запускаем в небо праздничный фейерверк и загадываем новогодние желания с надеждой на то, что они непременно сбудутся.

Олег (47 лет):

-Мы, как в известном всем фильме, в предновогоднюю ночь ходим в баню. Еще одним неизменным ритуалом в нашей семье является загадывание желаний необычным способом: нужно написать несколько заветных желаний на листочек, затем положить их под подушку, а 1 января достать одно из них и прочесть - и оно обязательно сбудется. У меня так было, и не раз. Все мы в этот замечательный праздник возвращаемся в детство и верим в чудеса, а они, как показывает жизнь, – сбываются.

Таня (16 лет):

-В нашей семье уже несколько лет в Новый год стоит необычная елка. Наряжаем мы ее не игрушкам, а сладостями, чаще всего - конфетами. Мы с братом так ее и зовем - «Конфетная елка». А как же приятно снимать с нее угощения! Они кажутся еще вкуснее и пахнут смолой. Я часто задумываюсь, как сквозь фантики впитывается этот запах, и до сих пор не нашла ответа на этот вопрос.

Николай (22 года):

-В детстве неизменным атрибутом праздничного стола были мандарины, сейчас все по-другому. Мандарины в течение года едим довольно часто. Моя мама нашла альтернативу этому фрукту: теперь у нас в центре новогоднего стола стоит ананас! Мне он напоминает солнечное лето и экзотические страны. А еще является прекрасным и необычным украшением.

Сергей Николаевич (64 года):

-Детям мы с супругой всегда прятали подарки под елку, а вот внукам делаем иначе. Мы развешиваем на елке не сами подарки, а записку с указанием места, где их искать. А там снова сюрприз – очередная записка о другом месте! Забавно наблюдать, когда внуки бегают по дому, спотыкаются, заглядывая то в холодильник, то залезая под кровать...

Ирина Петровна (86 лет):

-Хоть я и живу одна, традиция встречи Нового года у меня есть. Утром 31 декабря я обязательно пью чай со сладостями под красивую музыку. Размышляю над тем, что было хорошего в уходящем году. А потом ко мне приходят внуки и дарят открытки. Их у меня накопилась уже целая коллекция, но каждая их них мне по-своему дорога.

Вика (5 лет):

-Я загадываю желание, рисую то, что хотела бы получить в подарок, и мама отправляет рисунок Деду Морозу. Когда у мамы выходные дни, мы с ней ходим кататься на горке, а потом валяемся в снегу, играем в снежки и лепим снеговика.

Мария (33 года):

-Меню для праздничного стола разрабатывается заранее с пожеланиями всех домочадцев. У каждого члена семьи есть собственные новогодние обязанности, которые не меняются из года в год, - супруг покупает продукты и готовит основное блюдо, я занимаюсь пирогами и салатами, дети накрывают стол и украшают блюда. На столе у нас обязательно стоит дополнительный столовый прибор - как символ гостеприимства. И очень часто кто-нибудь неожиданно заглядывает на огонек!

Артем (13 лет):

-На зеркале, в уголке, гуашью я рисую животное-символ года, и не смываю до следующего года. Это считается нашим семейным оберегом на весь год. А еще мы всегда вместе с папой выбираем новогоднюю елку, к ней у нас особые требования – чтобы была высокой, пушистой и обязательно пахла смолой.

Ольга (28 лет):

-Незаменимым атрибутом нашего праздничного стола всегда были мандарины. Поэтому их кожуру мы высушиваем и потом весь год добавляем в чай. Мандариновый аромат напоминает нам об этом замечательном празднике и придает бодрость и силы.
Новый год - праздник волшебный, семейный, уютный. Даже взрослые люди в глубине души ждут в эту ночь волшебства и чуда. Это повод почувствовать себя ребенком, поискать под елкой подарки, загадать заветные желания и надеяться, что в будущем году они исполнятся. Это не просто праздник с хлопушками и мандаринами, а подготовка к радостной и счастливой жизни в наступающем году. Новогодние семейные традиции сближают и укрепляют семью. Мы желаем, чтобы 2014 год принес всем удачу, счастье и, конечно же, семейное благополучие. С праздником!

Автор: Ольга РОДИОНОВА.