Медиакарта
8:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Сладкова до Москвы

 От Сладкова до Москвы
09:05 | 25 декабря 2013
Источник: Трудовое знамя

Появившаяся несколько лет назад новинка образовательного процесса – робототехника – уже стала привычной и любимой. Ребята Сладковского края добиваются неплохих успехов, оттачивая мастерство легоконструирования. Особенно в этом направлении отличились александровские школьники. Вместе с руководителем В.А. Диевым юные интеллектуалы не раз бывали на конкурсах различного уровня и достойно защищали честь района. О том, каков был путь к таким победам, нам рассказал Виктор Александрович.

– Каких результатов добились ребята?

– Наши учащиеся несколько раз побывали на муниципальных соревнованиях по робототехнике, один раз участвовали в международных состязаниях, которые проходили в Санкт-Петербурге. Также александровцы показали своё мастерство в Челябинске, где проходили региональные «битвы». Два раза были в Москве на «РобоФесте» и подготовительных турах. Ребята довольно неплохо выступили. Среди четырёхсот пятидесяти команд показали пятнадцатый-шестнадцатый результат. Это успех!

Подобные соревнования были своеобразной подготовкой к всемирному этапу. Да, мы планируем выйти на такой уровень. Почему бы и нет? Александровские интеллектуалы являются бесспорными лидерами в области, поэтому хочется попробовать свои силы и на турнирах более высокого статуса.

– Виктор Александрович, есть ли сейчас такие задания, которые для ваших воспитанников будут сложны, непосильны?

– Робототехника – это неисчерпаемый источник различных заданий, они были, есть и останутся. Хочу заметить, что необходимо чаще проводить на муниципальном уровне состязания по моделированию. Тогда у ребятишек будет больше стремления совершенствоваться. Выходит положение о районном конкурсе, у ребят сразу загораются глаза, они начинают готовиться, занимаются вечерами, кропотливо изучают всё новое, стараются достойно выступить, победить, занять призовое место.

– Первые модели роботов и последние, которых сконструировали александровцы, отличаются?

– Конечно, если сравнивать, то видна большая наработка детей. Сейчас сконструированные модели выполняют более сложные программы, задания. Школьники освоили очень современные программы, которые применяются всеми разработчиками, научными сотрудниками. Возможно, в дальнейшем кто-нибудь из наших ребятишек станет пусть не учёным, но хорошим инженером точно!

– Скажите, что сможет сделать робот, которого смоделировали александровские школьники?

– В сущности модели смогут сделать практически всё. Наши ученики добиваются хороших результатов, не останавливаются на достигнутом, стараются идти дальше. Для них робототехника стала не просто каким-то спортивным увлечением, игрой, а вполне серьёзным занятием. Это программа, освоение компьютера на высоком уровне. Развиваются логика, мышление, интеллектуальные способности, память, творчество. Дети, кто занимается легоконструированием, заметно «подтянулись» по многим предметам, особенно по точным наукам.

– Назовите имена юных конструкторов, прославляющих своими достижениями родной край.

– Это так называемый «костяк», те, кто постоянно занимается роботами: Денис и Дмитрий Часовы, Антон Матросов и Евгений Кембель. Есть и маленькие дети, которые только-только начинают постигать азы моделирования, с первого класса – Степан Лукин и Александр Романов. Они уже побывали на соревнованиях за пределами района и также показали хорошие результаты своей работы.

У всех ребят есть стремление, заинтересованность, они пытаются узнать новое, постигнуть неизведанное.

Фото автора

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО