Медиакарта
14:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со школьной скамьи – на сцену

Со школьной скамьи – на сцену
09:23 | 25 декабря 2013
Источник:

Замечательная традиция есть в тюменской школе №40 – уже девятый год в преддверии зимних каникул здесь проходит театральный фестиваль. Все ученики с 1 по 11 класс готовят спектакли своими силами. В течение месяца ребята остаются после уроков на репетиции, и никто не воспринимает данное обстоятельство как нагрузку. Они полны энтузиазма и творческих идей.

На этот раз темой фестиваля стали новогодние праздники, и здесь полный простор для самовыражения. Все стараются сделать оригинальную постановку, продемонстрировать полный спектр своих талантов. Отыскивают интересные сценарии, подбирают музыку, готовят костюмы и декорации. Этот процесс захватывает и детей, и их родителей, и учителей.

Право открыть фестиваль доверили самым маленьким – ученикам 1 «Б» класса. Изюминкой их представления стала сказка «Теремок» на новый лад, когда домик населили не зверушки, а самые настоящие супергерои, такие, как Бэтмен и Человек-паук. Очевидно, они ближе современным детям. И все же лейтмотивом их постановки стала настоящая дружба, которая важнее всего.

Каждый класс старался удивить зрителей и жюри, в котором сидели победители прошлых фестивалей. А они прекрасно помнят и волнения перед выходом на сцену, и ответственность перед своими товарищами. Ведь театр – дело коллективное, многое зависит от партнеров и от тех, кто тебя поддерживает за кулисами. Все должны работать единой командой, только так можно добиться результата. Такую замечательную слаженность продемонстрировал 3 «А» класс. В их спектакле есть праздничное настроение, необходимый драйв и возможность каждому юному артисту проявить себя. Начался он с танца снежинок, как потом выяснилось, девочки сами придумали этот номер. Ребята вообще активно подошли к работе, предлагали свои идеи. Не остались в стороне и родители, нашли пьесу, переделали ее под особенности темперамента каждого исполнителя.

Пригласили Снегурочка с Зимушкой Белоснежку на празднование Нового года. Но решил им помешать один злобный министр беспорядка, не нравилось ему, когда все дружно веселятся и не хулиганят. Сам он до поры до времени предпочитал оставаться в тени и нанял для своих козней беспринципных пиратов. Тем все равно, кому служить, лишь бы платили. Только за приличную сумму они готовы на любую пакость. А тут вроде и дело легкое – похитить девочек. Может, и удалось бы им злодеяние, но у наших красавиц оказались храбрые защитники, они и повязали самих пиратов. Вот такая поучительная история произошла в волшебном лесу.

Ребята – уже опытные артисты, они прекрасно чувствуют себя на сцене, тем более что в зале их поддерживают родители, дедушки и бабушки. И кто знает, может, в будущем мы увидим этих актеров на профессиональных подмостках.

Автор: Юлия ВЛАДИМИРОВА