Медиакарта
15:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иллюзия любви

Иллюзия любви
09:24 | 25 декабря 2013
Источник:

В актовом зале Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева состоялась премьера спектакля «Одиночество в сети».

Поставлен он по мотивам одноимённого романа польского писателя Януша Леона Вишневского. Спектакль органично влился в репертуар свободного молодёжного театра, существующего при ТГСПА уже не один год. Жанр спектакля режиссёр Ольга Солодова и художественный руководитель театра Мария Чечерова определили как online драма.

– Этот спектакль о том, как современные люди погружаются с головой в Интернет, причём не только с информационно-познавательной целью или ради общения с бывшими одноклассниками, родственниками, живущими далеко, но даже пытаются через Интернет устроить личную жизнь. Уход от реальной жизни может привести к фатальным последствиям. Вот что мы хотели сказать, – говорит Мария Чечерова.

– Роман более многогранен, произведение очень сложное, герои неоднозначны. В сценический эквивалент перевести всё не получилось, – дополняет её режиссёр. – Если у Вишневского это история любви, то у нас виртуальные отношения трактуются как иллюзия любви, причём с трагической развязкой.

Главные роли в «Одиночестве в сети» исполняют Дмитрий Ростовщиков, Изабелла Сугорнаева, Мария Полуянова. Семи остальным актёрам, задействованным в спектакле, достались роли бессловесные, но не менее важные – с помощью пантомимы, мимики, движения они создали атмосферу, в которой существуют главные герои – Якуб, Она и Наталья, причём сделали это весьма мастерски, так что никакие декорации не потребовались. В постановке задействованы были лишь два спецэффекта – большой экран и «дымовуха» в финале. Игру актёров, которым достались главные роли, игрой можно было назвать с натяжкой. Скорее, это была художественная читка, состоящая из монологов Якуба и Её. С поставленной задачей молодые самодеятельные актёры справились успешно. И действия, которые по сути должны бы были происходить на сцене, происходили в воображении зрителей.

Финал спектакля, как и романа, трагичен. И виной тому одиночество в сети, иллюзорность виртуального счастья, на смену которому приходит крах всех надежд.

Кому же адресован спектакль? Думаю, зрителям разных поколений, ведь в виртуальном мире сегодня пребывает почти всё человечество. А Интернет, несмотря на всю его прогрессивность, обладает ещё и разрушительной силой. Не без его участия рушатся если не семьи, то семейные устои. Стала уже привычной картина, когда, придя домой, и взрослые, и дети утыкаются в свои компьютеры, ноутбуки, перекусывая перед монитором. А на то, чтобы поговорить по душам с родными или поужинать всем вместе за семейным столом, времени не остаётся. И уж совсем редко кому повезёт, и виртуальные отношения перерастут в истинное чувство, и интернет-герои соединятся узами брака. Не случилось чуда и с героями постановки.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/