Медиакарта
9:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никиткины вопросы: Чудеса и загадки природы

Никиткины вопросы: Чудеса и загадки природы
10:22 | 25 декабря 2013
Источник:

Почему лампочка светится?

– Бабушка, что такое электричество?

– Смотри сюда. – Бабушка нажала на выключатель – под потолком в абажуре лампочка зажглась. – Почему она светится?

– Хитренькая, ты же сама её включила.

– Выключатель – на стене, лампочка на потолке. Чего она вдруг зажглась? Какая тут связь? Никита изумлённо развел руки.

– Это фантастическая тайна природы, которую люди разгадали. Два века назад итальянские учёные Гальвани и Вольт обнаружили, что между металлами и определёнными веществами может возникнуть поток мельчайших, невидимых глазу частиц. Его назвали электрическим током. Теперь представь: где-то на электростанции этот ток получают, мы выключателем соединяем электрическую цепь – и ток бежит к нам по проводам.

– Мы что на цепи сидим?

– Нет, конечно. Просто электростанция, провода, выключатель, лампочка – это звенья одной цепочки. Мы её то включаем, то выключаем.

– А если к нам что-нибудь другое прибежит по проводам?

– Не прибежит. Теперь поставим опыт.

Бабушка порвала бумажку на мелкие кусочки, потёрла янтарные бусы кусочком шерсти. Все бумажки подпрыгнули со стола и прилипли к бусам.

– Классно! – захлопал в ладоши Никита. – Я тоже так хочу!

Он принёс коробочку, где хранил фантики от конфет, высыпал их на стол. Разноцветные бумажки стали бегать за бусами. Когда Никита наигрался, бабушка продолжила свой рассказ.

– Способность предметов притягивать другие назвали магнетизмом. Взрослые люди тоже любят играть. Они называют свои игры опытами и делают из них выводы. Так они установили, что между электричеством и магнетизмом есть связь. Ток идёт – магнит работает, ток выключен – исчезает магнетизм. Так был изобретён телеграф – передача сообщений на расстояние.

– Как это?

– Далеко-далеко, за горами, за долами, за синими морями сидит телеграфист. От него в разные страны прямо по дну океана тянется провод. Телеграфист то включает, то выключает электрическую цепь. А в разных странах стоят аппараты и принимают эти сигналы. Ток есть – магнит притягивает к себе якорь на гибкой пластине, тока нет – якорь возвращается на место. Сперва это были «точки – тире»: азбука Морзе, потом изобрели аппарат, который стал печатать сразу буквы.

– Это в сказке, да?

– Людям, действительно, казалось это сказкой. Они получали телеграммы из-за океана и поражались, почему они сухие? Потом их потрясло новое чудо: они стали слышать друг друга за тысячи километров.

– Как это?

– Ты же слышишь маму из города, хотя живёшь у меня в деревне? Никита на мгновение замер в удивлении, потом рассмеялся:

– Так ведь по телефону!

– Но его же нужно было изобрести! Почему ты слышишь маму, она же в трубке не сидит!

– Не сидит, – снова удивился Никита.

– Мама говорит – колеблется воздух. Мембрана в телефонной трубке преобразует эти колебания в электромагнитные. Они бегут по проводам, прибегают к мембране твоей трубки, колеблют её – получается звук.

«На свете так много телефонных трубок, а мамин голос бежит именно ко мне, потому что мама знает, куда ей бежать. Но зачем тянуть провода, если есть сотовый телефон? И уж тем более смешно посылать сообщения каким-то якорем с магнитом, если можно по электронной почте? У бабушки просто нет компьютера, вот она и рассказывает мне древние сказки», – размышлял Никита.