Медиакарта
0:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождение одной маленькой книжки

Рождение одной маленькой книжки
10:30 | 25 декабря 2013
Источник:

Ребята, как же полезно читать газеты! Признаться, мы частенько просматриваем взрослые издания в поисках интересных новостей из мира детства. И вот однажды мы увидели заметку в газете «Тобольская правда» о только что изданной книге Евгения Самсона «Даша». Изюминку этой новости добавляло то, что в её рождении активное участие принимали мальчишки и девчонки из тобольской гимназии им.Н.М.Лицмана!

Рассказывает, Марина Николаевна МЕДВЕДЕВА, библиотекарь:

– Евгений Георгиевич Самсон – тобольский писатель. Удивительный человек – со своей философией, большой любитель природы! Каждое утро начинает с многокилометровой прогулки в лес с блокнотом и ручкой. И его всегда сопровождают местные собачонки. Сейчас Евгений Георгиевич на заслуженном отдыхе, а раньше работал в газетах «Тобольская правда» и «Советская Сибирь», сотрудничал с тюменскими изданиями. Мы с ним давно знакомы. Он довольно часто бывает в гостях у наших ребят. Даже проводили конкурс чтецов по его произведениям в младших классах. А любовь к его творчеству у ребят началась с серии книг о мальчике Боре Жаркове: «Под улыбкой небес», «Приключения Бори Жаркова», «Один на холмах». Ребятишки обожают Борю Жаркова и ждут-не дождутся встречи с ним в новых книгах автора. Писателю этот герой тоже дорог, ведь он писал о своём детстве.

– Как родилась идея – издать книгу?

– Как-то Евгений Георгиевич подарил нашей библиотеке рукописный, нигде до этого ещё не изданный рассказ о кошке Даше. Спустя некоторое время рассказ вошёл в один из его сборников. Но для детей, особенно маленьких, неудобно читать большие книги. Порой, когда ребёнок видит толстую книгу, это отпугивает его от чтения. И вот мы с ребятами из шестых классов решили: «А вдруг у нас получится издать небольшую красочную книжку для начальной школы».

– Почему же выбор пал на рассказ «Даша»?

– Я уже не первый год веду в нашей гимназии библиотечные занятия, на которых, мы вместе с ребятами читаем книги, обсуждаем, учимся рассуждать. Иногда ребята вспоминают моменты из своей жизни. Признаться, я и сама была удивлена, насколько остро восприняли дети этот незатейливый рассказ о брошенном котёнке, который искал себе друга-хозяина. Мы обсуждали его не одно занятие, рисовали.

– Как воспринял вашу идею автор?

– Он был так счастлив! Евгений Георгиевич помогал отбирать детские рисунки для иллюстрации книжки, которая вышла тысячным тиражом! Мне бы хотелось поблагодарить Юрия Геннадьевича Ронжина за его финансовую помощь. Сейчас мы с ребятами загорелись новой идеей – выпустить серию книг «Тобольские писатели – детям». Уже перечитали множество рассказов Самсона и пока остановились на небольшой истории про утку.

– Получится обязательно!

– Было бы здорово, ведь у нас в городе и области столько талантливых людей! Надо постараться сделать так, чтобы наших писателей узнали, как можно больше людей! Чтобы наши дети знали местные таланты! Многие ценят творчество Евгения Самсона за то, что он пишет о нас, о реальных людях, земляках. Я и сама люблю читать произведения, где есть упоминание о моём крае! Мне это по душе.

– Марина Николаевна, кому как не вам, библиотекарю, знать, что читают современные мальчишки и девчонки? И читают ли вообще?

– Я бы хотела развеять миф о том, что дети не читают – читают, но в основном это журналы. Мы выписываем более тридцати наименований: «Свирель», «Геолёнок», «А почему?», «Друг», «Кот и пёс», «Вокруг света», «Наука и жизнь»… В нашу библиотеку вот уже два года приходит мальчик вместе со своим папой и всегда ему напоминает: «Пап, не забудь выбрать себе книгу!» Согласитесь, редко такое бывает, чтобы папа ходил с ребёнком, а уж тем более в библиотеку. А это ведь такое счастье для ребёнка! Знаете, как он гордится, что с ним идёт папа!

– С таких пап надо брать пример!

– В нашу гимназию приводят детей, родители которых заинтересованы, чтобы их дети учились. Поэтому мамы и папы постоянно участвуют в жизни школы. Раз в год мы в библиотеке обязательно проводим тематическое родительское собрание «Семейная гостиная. Любимая книга моего детства» с первого по пятые классы. Родители приносят свою любимую книгу, которую они прочитали в возрасте своего ребёнка, рассказывают о ней, а дети о своих книгах. После этого собрания мальчишки и девчонки несколько месяцев читают то, что рекомендуют им родители! Самая популярная книга – «Два капитана» Вениамина Каверина! Не проходит ни одного собрания, чтобы не говорили об этой книге, а ещё «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара.

– Марина Николаевна, всё-таки современным детям не чужд мир книги?

– Нет! В нашей библиотеке ведётся большая внеурочная деятельность. Ребята приходят после уроков уставшие, но, тем не менее, с большим удовольствием общаются, читают, обсуждают прочитанные книги. У нас было мероприятие – защита читательских дневников. Каждый должен был рассказать о своём любимом произведении из своего читательского дневника. И не просто пересказать, а заинтересовать своего одноклассника, чтобы ему тоже захотелось его прочитать. Я сидела и гордилась, какие они умнички! Как они читают, а как рассуждают! Даже мальчишки-футболисты, спортсмены, а где спорт, там много времени уделяется тренировкам, а не книгам. И когда мальчишки с таким восторгом рассказывали о книгах – я была счастлива! Думаю, мы, взрослые, порой сами виноваты, что у детей нет возможности где-то рассказать о своей любимой книге из-за бешеного ритма современной жизни. Но несмотря ни на что они всё равно читают, они добрые!

Автор: Оксана ГОСТЕВА