Медиакарта
7:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Окошко в жизнь» у нас все-таки будет

«Окошко в жизнь» у нас все-таки будет
12:27 | 25 декабря 2013
Источник:

На протяжении последних двух лет в Тюмени не утихали дискуссии по поводу установки бэби-бокса. Нужен ли он городу? Где разместить «окошко в жизнь»? На какие средства?

В итоге после череды страшных находок – мертвых новорожденных в мусорном баке, выгребной яме и т. д. – об актуальности бэби-бокса заговорили даже чиновники, ранее ее не видевшие. Правда, денег из бюджета на благое дело власти так и не выделили. Однако инициаторов проекта – тюменское отделение благотворительного фонда «Колыбель надежды» – это не остановило.

300 тысяч на благое дело

Необходимые на установку бэби-бокса средства – 300 тысяч рублей – были собраны, как говорится, с миру по нитке. Но на пути активистов возникла очередная преграда – отказано в ранее оговоренном месте установки.

Ранее согласно подписанному фондом, городским департаментом социальной защиты населения и региональным департаментом здравоохранения соглашению (при условии, что фонд соберет на бэби-бокс деньги) его планировалось поставить в перинатальном центре на улице Энергетиков.

Однако не так давно фондовцы получили письмо из медучреждения, в котором содержался аргументированный отказ. Мол, после подробного изучения расположения помещений стало ясно, что установка бэби-бокса в оконном проеме первого этажа невозможна по техническим причинам.

«Тем не менее бэби-бокс в Тюмени появится, – не отчаивается представитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» в Тюменском регионе, председатель комитета по соцпроектам при Торгово-промышленной палате Тюменской области Гульнара Прадедова. – Бороться со страшной статистикой инфантицида с помощью установления в городе бэби-бокса я предлагаю с 2011 года. И сначала меня вообще слушать в верхах не хотели. Так и говорили: нет у нас случаев умерщвления новорожденных родителями, и никакой бэби-бокс нам не нужен.

Но, как на грех, сразу за отказом чиновников помогать в реализации проекта в регионе последовала серия страшных убийств. Мертвых младенцев в Тюмени находили в апреле, июле и сентябре 2012 года в мусорных контейнерах. Последний случай произошел в середине ноября 2013 года: на одном из пустырей Тобольска в канализационном колодце в ведре, сверху засыпанном известью и кирпичами, обнаружили тело младенца, завернутое в простыню. И это только случаи, ставшие достоянием общественности. А о скольких смертях новорожденных остается неизвестно? Поэтому, несмотря на отказ в финансовой поддержке со стороны власти, мы продолжили свое дело. Теперь, когда средства собраны, осталось найти новое место для его установки».

Здесь есть некоторые сложности: в учреждении, где появится бэби-бокс, обязательно должно быть отделение оказания медицинской помощи младенцам, причем работающее в круглосуточном режиме. Также там не должно быть камер наблюдения, чтобы обеспечить анонимность оставившей ребенка женщине.

Социальный навигатор

У проекта есть как сторонники, так и противники, которые считают, что установка «окошка в жизнь» – своеобразный призыв отказываться от детей. Однако это не так. Прежде всего проект направлен на профилактику преступлений против новорожденных детей. Бэби-бокс – словно «запасной выход» для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и шанс на спасение для нежеланных детей.

При этом у матери в течение шести месяцев остается шанс вернуть своего малыша. Для этого она должна пройти ДНК-экспертизу. В бэби-боксе будет лежать письмо, адресованное родителям, в котором подробно рассказано о той помощи, которую им готовы оказать, а также необходимые телефоны и адреса социальной поддержки.

Как рассказала Гульнара Прадедова, во время работы над проектом бэби-бокса родилась идея создания некоего социального навигатора для мам, которые попали в трудную ситуацию, с информацией: что делать, если нечего есть, негде жить, нет психологической поддержки. В городе узнать о том, где тебе предложат такую помощь, практически невозможно. Нет единого социального ресурса, где была бы размещена вся информация о благотворительных фондах, о социальных службах, о волонтерах.

На базе такого портала мог бы функционировать форум, что помогло бы усилить гражданскую позицию. Можно было бы создать российский прецедент, соединив все эти ресурсы на одном портале в каждом городе региона. Обо всем этом Гульнара Прадедова рассказала во время «Прямого разговора с губернатором» и нескольких телевизионных программ на тюменском телевидении до этого. Главе региона задумки понравились, и он обещал их поддержать. А на днях Гульнаре Прадедовой позвонили из аппарата губернатора и попросили более детально изложить предложения по социальному навигатору.

«АиФ» в Западной Сибири» будет следить за развитием событий.

ПОЗИЦИЯ Мансурова

Шанс не убить

«Подобия современных бэби-боксов начали появляться еще в дореволюционной России. И в большинстве случаев инициатором их установки выступала церковь. Делалось это для того, чтобы дать женщинам больше возможностей не совершать страшный грех детоубийства. В жизни бывают разные обстоятельства, но, как правило, детоубийства и аборты происходят из-за нарушения христианских заповедей. У нас сегодня распространены случайные браки и отношения, от которых рождаются несчастные дети. Но пусть уж мать будет не готова стать матерью, главное, чтобы она не стала детоубийцей. Бэби-бокс – это один из дополнительных стимулов к тому, чтобы отвести женщину от страшного шага».

Священник, пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров

МНЕНИЕ

Главный специалист по социальной работе центра «Мария» Елена Тюрина: «Установка бэби-боксов – это еще один действенный способ в большом процессе профилактики совершения преступлений в отношении новорожденных. А такая социальная проблема в нашем обществе, безусловно, есть. И одна из основных ее причин – трудная ситуация женщины, которая осталась одна, незнание того, какие механизмы помощи существуют, а также психологическое состояние. Центр социальной помощи семье и детям «Мария» на протяжении нескольких лет работает с перинатальным центром по профилактике отказов от новорожденных. Исходя из этого опыта, можно сказать, что те мамы, которых вовремя поддержали, отговорили от этого страшного шага, объяснили, что они не одни в своих проблемах, что есть меры поддержки, сделали выбор в пользу своих детей. Также и с бэби-боксом, ведь в течение шести месяцев у женщины будет время подумать и вернуть ребенка. К тому же социальный навигатор, который предусматривается проектом, может подсказать какие-то пути решения».

К сведению

  • В России на сегодняшний день бэби-боксы установлены в 11 городах. Тюмень может стать 12-м городом, где проект «Колыбель жизни» будет реализован.

  • В дореволюционной Тюмени подобие бэби-бокса было в сиропитательном заведении при храме Симеона Богоприимца.

  • Санкция ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) предусматривает ограничение свободы на срок от 2 до 4-х лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Справка

Бэби-бокс – инкубатор со специальной кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену здания – как правило, больницы или социального учреждения. Одна дверца находится на улице, а вторая – внутри помещения. Открывая бокс снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку и дверцу закрывают, или она закрывается сама через несколько минут. Затем дверца блокируется, снаружи ее уже невозможно открыть.

Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. В нем поддерживаются оптимальная температура (+30 С) и влажность, гигиенические условия. Имеется две двери – со стороны улицы для матери, которая хочет анонимно оставить своего ребенка, и со стороны помещения – для медперсонала.

Где помогут маме

  • На базе АУ СОН ТО «Центр социальной помощи семье и детям «Мария» (г. Тюмень, ул. Ермака, 1а (район п. Мыс), проезд автобусами №№ 19, 20, 23, маршрутными такси №№ 45, 61, 66, 76 до остановки: «Аптека (ул.Жуковского)», 68 до остановки «Пос. Мыс» (конечная) мамы могут бесплатно получить консультации по мерам социальной поддержки; квалифицированную помощь психологов.

  • Здесь ж, в «Марии», на безвозмездной основе женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют места для временного проживания. В учреждении также работают служба психологической помощи и поддержки посредством IC Q373-517-887; социальная служба экстренного реагирования «Ребенок и семья», тел.: 8-905-821-77-00; 45-92-22; 92-10-50 или 02, «Социальная лавка» (прием и выдача вещей, бывших в употреблении).

Женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, следует звонить по телефонам: 42-37-88; 8-905-821-77-00.

  • В центре также есть стационарное отделение социальной реабилитации несовершеннолетних. Здесь предоставляется временное бесплатное жилье детям от трех до 18 лет. Малышей, которым нет и трех лет, помещают в специализированный Дом ребенка.

Это интересно

Бэби-боксы – отнюдь не изобретение современного толерантного общества, как можно было бы подумать. Они существуют со времен Средневековья. Первое «колесо подкидышей», как его тогда называли, было создано в Италии еще в 1198 году.

«Колесо подкидышей» представляло собой вращающееся цилиндрическое устройство, вмонтированное в наружную стену здания. Мать клала ребенка в цилиндр, вращала его, чтобы он оказался внутри церкви, и звонила в колокольчик, оповещая смотрителей.

Опрос

«Чем запомнился вам уходящий год и чего ждете от наступающего?» С этим вопросом «АиФ» в Западной Сибири» обратился к известным тюменцам.

Дмитрий ПОЛЯКОВ, активист градозащитного проекта «Новая Тюмень»: «В этом году началась новая веха в моей жизни: я сменил работу, да и вовсе направление деятельности. Что касается проекта «Новая Тюмень», в этом году у нас было некое затишье. Пошли на это мы осознанно – чтобы нас не мешали со всякими политическими течениями, так как год был выборным. Но без дела, конечно, не сидели – занимались в основном публичными слушаниями. А вот в следующем году активная работа возобновится, мы продолжим заниматься нашими проектами. Поэтому план на ближайший год – развиваться!».

Алена ДУБРОВИНА, художник-модельер: «Весь уходящий год был посвящен любимой и самой главной моей работе – в ателье. Мода меняется, и мы в этом году освоили новые фактуры, несколько изменили подход, обновили идеи. Кроме того, я была занята еще одним важным и интересным делом – заведованием кафедрой дизайна костюма в академии культуры, искусств и социальных технологий. Всех секретов раскрывать не буду, но в наступающем году хотелось бы не упустить того, что было наработано в этом».

Николай ДРОБУНИН, самый экспрессивный экскурсовод региона: «Очень большим событием для меня стал конкурс экскурсоводов Тюменской области. На этом конкурсе отобрали лучших, которые уже в Москве соревновались и обменивались опытом с гидами со всей страны. И что я для себя вынес из всего этого мероприятия – у нас, оказывается, уникальный регион: у нас есть экскурсии, которых не делают нигде! Вот, к примеру, экскурсия по кладбищам и склепам Тюмени. Мы новаторы в этом. Причем не только в нашем городе. Подобные экскурсии мы собираемся в будущем году водить по кладбищам Санкт-Петербурга. Потом будут некрополи Москвы, а после – Европы.

Я, как вы видите, отпустил в этом году бороду. Не просто так. Мы презентуем старую купеческую Тюмень, и борода помогает мне создавать правильный образ».

Евгения ЗДОРНОВА, организатор и руководитель «Горячей линии «Потеряшки»: «У нас в этом году случилось, пожалуй, самое важное событие за последние семь лет – нам дали здание под центр помощи животным! Теперь пару лет потратим на ремонт! (смеется) Еще мы сумели выиграть грант на обустройство приюта. Проект назывался «Подари тепло». Нам дали 150 тысяч рублей на отопление для нашего приюта. Ну и в будущем году – гранты, гранты… Продолжим искать деньги на обустройство полученного здания. Будем надеяться, что все задуманное получится гораздо быстрее, чем мы того ожидаем».

Евгений КОЛТУН, председатель Федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области: «Год бы насыщенным у нас с девочками. Самым большим событием стала победа Элины Гоок на турнире «Арнольд Шварценеггер – классик-2013» в США. Элина даже не участвовала в некоторых других турнирах. Результатом более чем довольны – она выиграла абсолютную категорию, получив право участвовать теперь в профессиональном турнире. Очень интересный турнир был в Киеве. У нас с Юлей Ушаковой на него были большие планы – выиграть, конечно, и дозаработать 20 баллов, которых недоставало ей до заслуженного мастера спорта. Баллы заработала – звание получила, а вот выиграть не удалось. Ну, да о судействе не будем... И все же мы еще раз убедились, что на сегодняшний день в любительском бодифитнесе она является эталоном мирового уровня.

Планов на будущий год у нас тоже громадье! Много турниров, к которым готовится моя молодежь. А к осени хотим провести «Гран-при Тюменской области».

Инга ЛУДАРЕВА, джазовая певица: «И начался, и закончился год просто замечательно! В январе у меня был грандиозный юбилейный концерт с Ленинградским диксилендом и моим партнером по джазу Всеволодом Бессарабом. Это было первое и очень важное событие, потому что Ленинградский диксиленд отметил 50 лет, а мы с Всеволодом – 20 лет совместной творческой деятельности. А в декабре состоялся творческий вечер с участием джаз-оркестра «Золотая труба» – единственного такого большого профессионального биг-бэнда в Тюмени, где я сейчас служу. Очень помпезно прошел концерт. Все получилось.

От 2014 года жду очень многого – что он принесет мне новые встречи и долгожданные поездки».